不倫 慰謝料

不倫をしてしまいました
交際期間は二年ほど
月平均3回ぐらいあってました

不貞行為もありました

子供もできてしまい下ろすこともせずに生まれました
不倫相手は実家に帰り子供を育てています

僕も既婚で別居中

慰謝料はどのぐらい取られますかハテナ

僕にはローンがあります
今後慰謝料に養育費を請求される可能性があります
とても払えません

サラ金などで借りてまで支払わなければなりませんか
2010年07月08日 12時22分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞相手が既婚者なら、その夫から損害賠償を請求される可能性があります。また、あなたが既婚者なら、奥さんから離婚や慰謝料を請求される可能性があります。さらに、
不貞相手からは認知、養育費の支払いを請求される可能性があります。奥さんともし離婚するようなことがあれば、奥さんから慰謝料を請求されます。300万円を基準に奥さんのいろいろな事情を考慮して増減されます。奥さんは、不貞相手の女性にも損害賠償を請求していく可能性があります。離婚して仮に300万円を女性が請求されて支払うと、その半額はあなに女性から求償されることになります。不貞相手の女性の夫から慰謝料を請求される場合も、離婚を前提とするなら300万円を基準にその夫の事情に応じて増減された金額を請求される可能性があります。もちろんあんたが全額支払えば、不貞相手の女性に求償することは可能です。養育費は、あなたと相手の女性の収入状況、あなたと奥さんが離婚するかどうか、あなたにお子さんがいるかどうか等によって金額は変わってきますので一概には決められません。借金までして支払わなければならないかと言えば、その必要は基本的にありませんが、慰謝料や養育費を公正証書や調停で取り決めて支払わなければ給与等に強制執行されることになりますので、借金をしてでも支払わなければならなくなるかもしれません。

2010年07月08日 12時48分

弁護士A
ありがとう
不倫を理由に、しかも相手に子供ができたということで
離婚なら、慰謝料は300万円くらいは行くと思われます。
ただ、サラ金で借りてまでは支払う必要はありません。

しかし、借りてまで支払わない場合
給料を差し押さえられる可能性はあります。

2010年07月08日 15時54分

丸山 英敏
丸山 英敏 弁護士
ありがとう
相手方があなたが既婚者であることを承知のうえで関係をもったのであれば不貞行為に加担したのであり、慰謝料をあなたが相手に支払わなくともいいでしょう。ただし、子供の認知を求められ認知すれば養育費は支払わなければなりません。

2010年07月15日 11時40分

この投稿は、2010年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の額はどのくらいになりますか?

    不倫相手と結婚したいです。 妻にもそのことを伝えました。慰謝料と養育費はいくらになりますか? 不倫期間1年で結婚期間6ねんで子供は3人います。 不倫相手との間に子供ができました。

  • 探偵は?慰謝料の時効は?慰謝料・養育費一括は?不倫期間は?

    旦那から性格の不一致で別居と離婚を要求されています。 私は断固拒否しています。 しかし実は旦那は前から浮気をしているみたいです。(※メールのやりとり・いかがわしい写) 今はとりあえずもう少し様子が見たいので… まだ生活費も入れてくれてますし、 家にも準備(2時間程度・子供とふれあう)だけですが帰って来ます。 休みの...

  • 不倫の慰謝料の払い方

    不倫をし慰謝料の請求をされる前提でお話しします。 僕は不倫をし彼女は妊娠し出産しました。 今、不倫に対する慰謝料と子供に対する養育費の問題があります。 僕は仕事をしていますが僕自身も元嫁の子供を引き取り父子家庭です。 弁護士さんに相談したところまず不倫の慰それでも謝料を払ってから養育費の話をするべきと言われまし...

  • 不貞慰謝料

    夫、不貞関係約2ヶ月〜半年後くらいで、相手に慰謝料はどのくらい請求できますか? 結婚5年目、子供2人あり。 離婚します。 また、相手が妊娠などしていたら金額はどうなりますか?

  • 慰謝料失効期限。慰謝料に時効はあるのでしょうか?

    不倫慰謝料が決まり請求されている側なのですが子供三人かかえ支払いの余裕がありません。当初一年は請求もあったのですが確実に二年以上連絡、請求がありません。 今その不倫相手と同棲していて彼は月々の養育費は支払っています。 慰謝料に時効はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。