慰謝料について

以前に質問させていただいた者です。

相手旦那様方から、弁護士を通じて文書をいただきました。相手方は離婚するそうです。

不倫交際期間の中身は、長くなりますが、詳細等は次のとおりです。
不倫交際期間は、約3年。途中、4ヶ月と5ヶ月、まったく会わず連絡も一切ない期間あり。
交際期間に彼女から、夫婦生活は一切ない、会話もほとんどない。
仕事の関係で、精神的にも体調的にも崩れた時期に、旦那様に相談しても取り合ってもらえず、仕事を辞める。
会っていない時期に、マイホームを持つことになり、住宅メーカーとの話し合いの中、うちらはもう終わっているからなどと言われていたらしい。
交際が発覚する2、3ヶ月くらい前から、精神的なものから摂食障害のようになっていると告げられ、旦那様に相談をすすめたが取り合ってもらえず、悩んでいた。

自分に都合のいいようなことを並べたようになりましたが、そのような交際期間の中身です。
そして請求とされた慰謝料が600万でした。
当然、私が人の道を外れたことをしてしまったので、悪いのは私です。出来事ならなんとは払いたいですか、とてもどうにもできる金額ではありません。
どう事を運べばよろしいでしょうか・・・


また、会っていなかった期間、どこまでの関係かわかりませんが、他の男性と食事したり出かけたりしている言われたことがありますが、そのことも相手旦那様方に伝えたほうがよいのでしょうか・・・?

この場におよんで、彼女の立場がこれ以上悪くなるのは避けたい思いもあり・・・
2012年12月19日 21時18分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚慰謝料で600万円というのはかなりレアなケースです。婚姻期間が何十年と続いている夫婦で不倫期間も長期のケース、離婚によって相手の配偶者が精神的経済的社会的に過酷な状況になるような場合です。
具体的にどのような状況にある夫婦なのか知りませんが、600万円は高すぎますし、彼女にも責任があるわけですから、彼女と相談して、二人でせいぜい200万円~300万円を分担して負担する方向で話をまとめていけばよいのではないでしょうか。彼女の男性遍歴については、あなたの責任を低下させる方向に働く事情ですから、減額交渉のなかでそれとなく触れて行けばよいのではないでしょうか。話がまとまらないなら、無理に和解をせず、あなたから調停を申し立てて第三者に間に入ってもらって話しをしていくのもひとつです。

2012年12月19日 21時26分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
弁護士に相談依頼して妥当な慰謝料額を相手方と協議あるいは訴訟で決定してもらうのがあなたの今後にとって一番よいと思います。

法律はあなたの行為をどう判断するかを理解してもらえると思います。

交際した相手の所業をいってまで減額したいですか?

2012年12月19日 21時30分

相談者
好川先生、ありがとうございます。
彼女とは、不倫発覚後一切連絡はしておらず、と言うより当方家内からも以後連絡等はしないよう約束されたため、連絡先も消去したので連絡の取りようがありません・・・
やはり、私も弁護士に依頼したほうがよいのでしょうか・・・

2012年12月19日 21時33分

相談者
森田先生、ありがとうございます。
自分のしたことを棚に上げて、これまで好意を持っていた彼女のことをどうのこうの言ってまで、そんなことはしたくありません。
冷静に、弁護士に依頼して対応をあおいたほうがよいのでしょうか・・・
私の場合、600万という慰謝料はそういうものなでしょうか?
とても払えないのですが・・・
妥当といった言葉が適切かどうかわかりませんが、私のような場合は、どの程度の金額なのでしょうか・・・?
皆に申し訳ないです

2012年12月19日 21時41分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に依頼して示談交渉するのが一番です。お互いに弁護士がついていれば、事案ごとにどのくらいの金額が妥当であるかの判断は双方の弁護士ともつきます。自ずと一定の金額に落ち着くと思います。ダメなら相手に裁判を起こしてもらえばよいです。そのくらいの気持ちのほうが交渉がうまく運びます。

2012年12月19日 22時05分

相談者
好川先生、ありがとうございます。
とにかく申し訳ない気持ちでありますが、600万は現実的にはどうにも出来ないお金です。
アドバイスのように、弁護士に相談したいと思います。

2012年12月19日 22時10分

この投稿は、2012年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫の不倫相手からの慰謝料

    結婚して2年、1才の子どもがいます。 去年、夫が4カ月に渡って不倫していたことを知りました。その時点で夫は不倫相手とは身体の関係は何もなかったと言いました。私は夫に不倫相手とはこれから一再連絡をとらないと約束してもらい、また不倫相手にもそのようにメールを送って連絡先を消しました。 しかしそれから3カ月経って、不倫相...

  • 慰謝料請求

    旦那が彼女がいることがわり 色々調べた結果相手も分かったので その彼女に面会しました 彼女的には いずれは旦那と一緒になりたい。ということで慰謝料は払うつもり。といいました。 また今度会うことになってます。具体的な金額を話し合うためにです。 その際には何か書面で書いてもらってたがいいと思うんですが、具体的に何を書...

  • 交際中の彼が浮気、慰謝料請求されるのでしょうか?

    交際して8ヶ月の彼氏がいます。 交際当初より結婚の約束をしていました。 私が26歳、相手が25歳で、同じ職場で働いています。 先日働いていると、浮気相手の女性の父親が職場に乗り込んできました。どうやら、彼の同僚から、交際相手である私の名前や職場を聞いた様子。 その時に初めて彼が浮気をしていることが発覚しました。 ...

  • 慰謝料を請求すると連絡がありました

    どこに、誰に相談していいかわからず…助けてください。 私は9年程前から関係があった人がいます その人が1年前に結婚しました それを打ち明けられてから、私はもう会わないし連絡もとらないという意思を常に相手に示してきました…示してきたつもりです。 しかし、相手は「子供が出来て仕方なかった、好きだからどうしても会いた...

  • 主人の不倫

    1年近く前から主人はバイト先の女の子と交際をしていたようです。私に見つかってしまったため一度は別れたようですが、2ヶ月ほどで再び交際を始めました。今までに何度も問いただしたのですが「会ってない」の一点張りだったのですが、先日相手が妊娠8ヶ月と知りました。主人は始め私と離婚して欲しいといいました。今回のことが発覚す...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。