不倫慰謝料裁判。不倫期間?

旦那の不倫相手に対して慰謝料裁判をしようと考えています。
裁判官は不倫慰謝料の件についてどのような点を問題に見ますか?
不倫期間?既婚者の結婚年数?不貞回数?積極性?慰謝料発生時の不倫関係2人の生活状況?不倫期間の2人の生活状況?不貞の証拠?

相手の女性は私も知っていて旦那が既婚者である事も知っています。
証拠はメールの写メした不貞内容と旦那発言です。
メール内容は新しい物しかなく全部は残っていませんがハッキリと不貞したという内容のメールがあります。後は前に旦那が相手方に対して弁護士さんを依頼した時に相手方に産婦人科に行ってもらうため(妊娠してるかどうか?調べるため)行く日取りを決めていたという事しかありません。
2012年12月06日 00時03分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
不倫期間?既婚者の結婚年数?不貞回数?積極性?慰謝料発生時の不倫関係2人の生活状況?不倫期間の2人の生活状況?不貞の証拠?

・・・すべて判断の材料となると思います。ただ不貞の証拠は慰謝料請求権の有無を判断する一番基本的なものです。

あなたのお持ちの証拠(メール 供述等)が不貞行為を裏付けるに足るものかどうか訴訟提起前に弁護士に確認されておいた方がよいかもしれません。

2012年12月06日 00時08分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
不倫期間や頻度、回数などはとても重要な要素です。もちろん、不貞の証拠がなければ裁判官は判断材料がないので、証拠は最重要です。
メールには赤裸々なことが記載されていることが多いので、文面次第では慰謝料請求事件においては重要な証拠になり得ると思います。

2012年12月06日 00時17分

相談者
《森田弁護士さん》
《本橋弁護士さん》

深夜に回答ありがとうございます。
不貞回数はわからないぐらいと言っていたので…回数までは出せませんが…。


裁判官は証拠を元に2人の不貞がハッキリしたら味方ってわけではないですが、こちらの言い分…慰謝料額は重視?というのでしょうか、してくれるのでしょうか?
それとも人の心が無いようにツラッと相手方の生活状況を重視して慰謝料額を判決してくるでしょうか?

2012年12月06日 00時37分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
相手方の生活状況は基本的に考慮されません。また、裁判官が当事者の一方の味方をするということもありません。
不貞行為の事実が認定されれば、その内容・状況・派生した損害事実等を総合考慮して、慰謝料額を決めるだけです。
ある意味、機械的に損害額を算定するといっても過言ではないと思います。

2012年12月06日 00時48分

相談者
《本橋弁護士さん》

再度回答ありがとうございます。
相手方が既婚者としりつつ妻の元に戻るような事を1度も言っていなかったという事…証拠はないですがそういうのも裁判官は見てくれるのでしょうか?

2012年12月06日 14時47分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
もちろん、考慮はされます。あらゆる事情は総合考慮されます。
但し、証拠がない部分については、裁判官はなにも判断できないというのが実情です。

2012年12月07日 23時58分

相談者
《本橋弁護士さん》

回答ありがとうございました。

2012年12月08日 21時45分

この投稿は、2012年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手が旦那へ裁判

    旦那の不倫相手に裁判をしています。 不倫相手は旦那からの、結婚しようと言う言葉を信じ、既婚と知っていたが、不貞行為をし妊娠し、結果中絶しています。 私は不倫相手と、裁判途中ですが 不倫相手から旦那へ訴状が届きました。 まだ中身は見せてもらっていませんが 求償の訴状なのか、騙された事による慰謝料請求の訴状かどち...

  • 慰謝料

    旦那の不倫発覚で、裁判起こして旦那と相手方から慰謝料とれない事って、どんな時ですか?

  • 不倫相手に二度目の慰謝料請求出来ますか

    旦那の不倫相手に慰謝料請求をしました。弁護士さんに依頼し公訴しました。1年以上の時間がかかりましたが、つい最近判決になり慰謝を不倫相手から頂いたのですが…裁判中にも関わらず不倫相手は旦那と密会を繰り返しお泊まりまでしていました。 この場合、証拠があればまた慰謝料請求出来ますか。

  • 不倫慰謝料の裁判後の再度の不貞行為について

    不倫発覚により、別居し、慰謝料裁判を終えた後に不倫相手と関係を再開再開した場合、別居はしているものの、やはり再度慰謝料請求が認められるのでしょうか?

  • 不倫の慰謝料請求の期限。不倫に時効はあるのでしょうか?

    いつもありがとうございます。 一年前に私の不倫が原因で離婚しました。 相手にも妻がおりW不倫でした。元夫は不倫相手に慰謝料裁判を起こし和解しています。 不倫相手の妻から慰謝料裁判を私に起さる可能性もあります。不倫に時効はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。