不倫について

公開日: 相談日:2012年11月30日
  • 1弁護士
  • 2回答

自分は独身ですが、家庭のある女性と付き合っています。
交際期間は4年間です。
2年前に彼女が離婚調停を起こしましたが、私とホテルに入る写真やメールのコピーを相手が持っており、離婚には至りませんでした。ただ、夫からは彼女に対して、不倫止めるように等の提案はありませんでした。
彼女は再婚で、結婚期間は10年間になります。
子供は3人いますが、今の夫との間の子供は一人だけです。
ただ、今の夫との結婚に関しては、「契約結婚」と言っており、夫は社会的面子、経済上の利益を考えて、付き合っている女性に関しては、アパートの家賃だけを払ってもらうだけの条件で結婚したそうです。その内容に関しての書類はありません。二人は離れて暮らしており、月に一度、彼女が住んでいる家に、子供に会いに来ているだけだそうです。今の夫との間の子供が後3年で中学生になるので、離婚するならその時に子供にどちらについていくかを決めさせるとの事で夫と話をしたそうです。

質問ですが、
不貞の慰謝料請求の消滅時効は3年と聞きました。今はまだ彼女と関係を続けていますが、3年後に離婚した場合、5年前に知るところになった不貞に関して、慰謝料の請求は可能なのでしょうか?

152500さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    現在も不貞行為を継続されているならば、不法行為は日々、継続されているわけで、不法行為を止めたときから3年後に時効期間が満了することになります。
    5年前に発覚した不法行為は、その3年後(要するに2年前)には時効期間が満了しますのでそのとき離婚すれば5年前の不法行為については慰謝料請求をしても時効援用される可能性はあります。
    しかし、不倫を継続している限りは4年前、3年前の不法行為について慰謝料請求権は発生しておりますので、慰謝料請求されることはあり得るでしょう。

  • 相談者 152500さん

    タッチして回答を見る

    追加の質問です。

    肉体関係が無ければ(食事やキスなど)大丈夫なのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    法的には、食事やキスは不貞行為にならないのですが、その前に不定という前歴があれば、「食事・キス」でけで済まなかったであろうという推測は働いてしまうと思います。
    法的には「大丈夫」の範囲でも、裁判の場では、大丈夫ではない可能性が高いと思います。

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す