示談書の甲と丙

公開日: 相談日:2012年11月23日
  • 3弁護士
  • 3回答

 自身は既婚者で、不倫していた相手の親から慰謝料を請求されています。不倫相手は蚊帳の外の状態です。現在、慰謝料を不倫相手の親の銀行口座に支払っているのですが、不倫相手の親と口約束しかしておらず、示談書を交わそうと思っています。署名は不倫相手の親が代筆すると思われます。印環証明や実印は難しと思われます。
 このような場合、示談書の内容を、自身(甲)と不倫相手(乙)の親(丙)との間でかわす記載をすればいいのでしょうか?やはり、当事者同士の内容にするものなのでしょうか?不倫相手は慰謝料について詳しく知らないようです。どういう内容にしたらいいか悩んでいます。アドバイスを宜しくお願い致します。


151373さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました