不倫ですが婚約不履行

公開日: 相談日:2010年07月03日
  • 3弁護士
  • 3回答

結婚している彼と‘離婚するから’と言われ五年付き合ってきました。その間に彼の子供を二度おろしても彼を信じて五年付き合ってきました。約束は今年いっぱいだったはずだったのに 先日 別れたいと言われました。理由は私がゴルフのコンペに参加するのが嫌だ・と言う事です。やきもち妬きの彼なので怒るのは分かっましたが仕事絡みで仕方なくの事なのに 許せない 別れたいと言われました。あまりに理不尽で許せません。約束の今年中の離婚が出来ないから 別れる理由を作っている様で 私の子供の学費も払うとの事だったのに 支払う様子もなく この五年 彼の離婚するからと言う言葉に騙された私も馬鹿ですが どぉ〜しても許せなくて 慰謝料と約束の子供の学費を支払って欲しいのですが 私の立場で取る事が出来るのでしょうか?後今回の彼の理不尽な別れ話しに私が承諾した後でも慰謝料請求は出来るのでしょうか? この五年かい摘まんで話しましたが私の精神的苦痛と約束放棄の清算としていくら取れるのでしょうか?

15136さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    婚約不履行ということは考えられますが,婚約が成立していたのかどうかというのは,微妙なところです。
    また,不法行為を前提とするなら,もともと離婚をするつもりがなかったということを立証することが必要ですが,それは非常に困難だと思います。

    子供の養育費は,生物学上の父が相手方であれば可能ですが,そうでなければ無理と考えてください。

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    不倫関係そのものが公序良俗に反することですので、付き合い始めたのが彼の奥さんと実質的に破綻した後であればともかく、法的保護がされないのが原則です。ただ、彼に一方的に理不尽な行為があれば、彼との関係で不法行為が成立する可能性はあるでしょう。お子さんがいらっしゃるとのことですが、彼の子であれば認知を求めて養育費の請求ということは考えてもよいかと思います。

  • 相談者 15136さん

    タッチして回答を見る

    彼の子供ではありません。付き合う時のただの口約束です。 彼の子供を二度おろした事に関しても慰謝料は取れませんか? 一人は彼も子供が欲しいと言ってつくったのですが実際 私が妊娠したら いろんな理由でおろして欲しいと言われました。 二人目も避妊を頼みましたが 今回は違うからって言ってたのに 結局 答えは同じでした。
    離婚して私と一緒になる時は 二人っきりになりたいと言われました。
    私は泣く泣く子供は諦めて 彼の私との理想の結婚生活を取る事にしました。 今回の別れの理由を考えると 最初から離婚なんかするつもりもなく騙してたんじゃないかって思うと この5年 彼を信じて仕事辞め彼を信じて子供をおろして・・その時の私の心の傷が怒りになり とても このまま 許す事ができません。私の立場は泣き寝入りするしかないのでしょうか?

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから