公開日:

慰謝料の相殺

2012年11月22日
ベストアンサー
いつもお世話になってます

会社内でW不倫をした旦那から離婚迫られて 今まで拒否し続けていましたが、子供が入院しても全く心配もしない様子に呆れてしまい 離婚を決意しました

女は9月に離婚して 旦那と再婚する気マンマンみたいです
この女は以前にも浮気をして旦那さんと揉めた事があるらしいですが…
この旦那さんも浮気していたみたいです
ただ旦那さんは離婚する気は無く 遊びだったみたいですが…


私の方の旦那Aは相手の旦那Bに対して凄い嫌悪感を抱いています

ですが旦那Aと女は不倫からの離婚調停を配偶者にしています

私は勿論旦那Aにも女にも慰謝料請求するつもりです

しかし旦那Aの話では、私が女に慰謝料請求 旦那Bが旦那Aに慰謝料請求した場合、同じ事になるので相殺になると言うのです

私は離婚するつもりですし、離婚の原因は旦那の不倫で それでもやり直す気はあったのに自分の事しか考えない旦那にもう何かを望む気力も無くなったので離婚を決意しました


私→旦那A 女に慰謝料請求
旦那B→旦那Aに慰謝料請求

この場合には配偶者の不倫相手に慰謝料請求しても意味が無いのでしょうか?

離婚してないのならまだ話は分かりますが、家庭を崩壊させた女から何の謝罪も慰謝料無いのも納得出来ません


分かりにくい文章で申し訳ありませんが、ご回答よろしくお願いします
相談者(151253)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
結果から言えば,相殺ということにはなりません。
本件の場合,不法行為による損害賠償は相殺するには本人らの合意が必要です。

婚姻を継続する場合であれば,結局生活費等に当たるので相殺するという場合もありますが,相談者から相手の女に対する慰謝料は,相談者個人の財産となります。
したがって,相談者個人の財産でBからAへの慰謝料を相殺してやるかどうかは相談者の意思とBがそれに応じるかどうかにかかってきます。

2012年11月22日 12時15分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
双方の夫婦が離婚せず、財布が一緒なら、結局、財布が一緒の夫婦と他の夫婦間の金銭のやり取りの問題なので、双方の夫婦で、同士で「相殺」ということにしようと合意することはあり得るでしょう。しかし、離婚することが前提で財布が一緒にならないのなら、普通は、そういうことはあり得ないでしょう。また、不法行為に基づく損害賠償債務をもって、当然に相殺とすることは、下記のように、法が禁じています。

(不法行為により生じた債権を受働債権とする相殺の禁止)
第五百九条  債務が不法行為によって生じたときは、その債務者は、相殺をもって債権者に対抗することができない。

2012年11月22日 12時30分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
私が女に慰謝料請求 旦那Bが旦那Aに慰謝料請求した場合、同じ事になるので相殺になると言うのです

・・・相殺は原則として相対立する債権を相互に持っている当事者間での問題です。甲が乙に売掛金 乙が甲に貸金債権を有しているときお金のやり取りの手間を省くために利用されます。

ところが今回のケースはこれとは全く別です。相手の女性に対する慰謝料請求権はあなたの権利です。旦那Aに対する慰謝料請求権は旦那Bの権利です。あなたや旦那Bの権利が消えることはありません。

2012年11月22日 22時13分

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • W不倫について。裁判離婚をした場合、離婚は出来ますか?

    私は旦那との間に一人の息子がいます!! ですが…旦那とは結婚以来、喧嘩もたえず好き勝手させないと私の自由を奪い続けていました!! そんな生活にたえかねて離婚を切り出しましたが 旦那は拒み続けて離婚が出来ませんでした。 そんな時、2年ほど前からある男性とお付き合いを始めたのですが…旦那に知られてしまいました。 旦那は相...

  • 旦那が浮気.その不倫相手から

    旦那が浮気したので、浮気相手に慰謝料請求しました。現在.離婚に向けて話し合い中で別居してます。浮気相手には再三、やめてくださいと伝えていました。が、旦那が離婚してる、離婚原因は浮気ぢゃないと言っていたと旦那が言いました。 そこで、質問なんですが、旦那が浮気が原因じゃないと言っていたという事は私に不利な事はありま...

  • 不倫相手の旦那から慰謝料請求

    不倫相手は旦那の事が受け入れられず 私に好意を持っていました。 それは、旦那にも不倫相手がいたからです。 彼女は以前から離婚を求めていたそうです その彼女と私の関係を知ってから 慰謝料を求められていま す 私は正直納得がいかないです どの位が妥当だと言えますか? ちなみに離婚する事になりました 私は今後も付き...

  • 相手の旦那へ。この事から慰謝料請求は難しいのかな?

    2ヶ月前に旦那が職場の既婚女性と浮気をしました。 うちは、それが原因で離婚。相手の女性に慰謝料請求を考えていした。 しかし証拠は旦那の自白のみ1回しか会っていないこと体の関係も途中までで最後までしていない。 この事から慰謝料請求は難しいのかな?と思いました。 しかし家は小さい子供が居て離婚。相手は旦那さんに...

  • 相手が自分に対する勘違いで離婚した場合

    人物:自分、旦那の妻、妻(旦那の妻の事) 自分は独身です 自分(男)は、旦那の妻と仲がよく 旦那の妻が良く夜中に遊びに来ていました(旦那も知っているようで妻に対して怒っていたようです) あまりに頻繁に夜中に遊びに来るので旦那が不倫を疑い、 結局、旦那曰く、自分(質問者)のせいで離婚したと言っています 他の人...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。