慰謝料を請求されています

不倫についての相談です。

私は平成20年1月にU氏と不貞行為がありました。これは事実です。
ただ、その後も会いはしましたし、一緒に出かけたり食事をした事も多数ありましたが、罪悪感から「不貞」といわれる行為は行わずに今まで来ました。
U氏もそれは理解してくれていましたが、お互いが必要な存在と思い何度も会っています。

平成21年11月、U氏が離婚をするという事で私の家に全ての荷物を持ってやってきました。
翌日には離婚届が出されると聞かされていました。

その後、離婚が成立したと思った私は1週間程は一緒に暮らしていたので不貞(と呼べるのでしょうか?)もありましたが、結局離婚届は出される事がなく彼は話し合いの下、奥さんのところへ帰ってしまいました。
私は泣く泣く諦めるしかなく、現在に至っています。

多少の妄想や夢、希望を含めて彼に宛てて書いてきた1冊のノートがあったのですが、その後そのノートを彼が持っているのを奥さんが見つけたらしく、今年の2月に奥さんから「内容証明」が届きました。

交際を中止することと、精神的被害を蒙ったので2週間以内に慰謝料300万円を払ってくれという内容でした。
その時には私は彼との関係も終わっていたので(薄く友人関係は持続していますが)無視してしまったのですが、この7月1日に弁護士事務所より「通告書」というものが来ました。

自分のしたことがどれだけの罪になるものなのか、300万円もの支払いが必要なものなのか、こちらも法律となるとわかりかねますので弁護士の先生にご相談したいと思っています。

このような内容で申し訳ありませんが、良き相談者を求めています。
2週間、という期限もありますので早急に対応したいと思っています。
2010年07月02日 13時42分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
20年1月以降は肉体関係はなかったとのことですし、相手は離婚していないとのことですから300万円という金額は裁判例からみても比較的高額といえるでしょう。

もっとも、裁判になった場合には、1週間同居していた事実やノートに記載されている内容から継続的な肉体関係があったことを推認される可能性があります。
相手方はすでに弁護士を付けているとのことですから、訴訟を起こすことも視野に入れて通知書を送ってきていると考えられます。

訴訟になる前に示談をするということであれば、ある程度の示談金を支払うことになりますが、50万円〜100万円程度で示談ができないか交渉してみられてはいかがでしょう。
弁護士に交渉を依頼するのも一つの方法です。

2010年07月02日 14時06分

相談者
ありがとうございます。
弁護士を挟んで交渉してもらいたいと思っているのですが、その場合の費用はどれくらいかかるものなのでしょうか?

最終的にいくらかの示談金を支払わなければいけないと思ってはいますが、現在アルバイトの状態で常勤では働いていますが固定収入もそんなに無く預金もありません。

弁護士の方にお支払いする金額+示談金には到底足りないとは思っているので、借りてでもお支払いはするつもりです。

2010年07月02日 14時16分

弁護士B
ありがとう
弁護士費用については、
このサイトの見積もり依頼をしてみたらよいと思います。
お金がなければ、
法テラスで弁護士を紹介してもらったら良いでしょう。
法テラスでは、弁護士費用を立て替えてくれて
月1万円くらいの分割で返済すればよいこととなります。
一般的に、法テラスの弁護士費用のほうが安く済みます。

2010年07月02日 15時54分

相談者
弁護士B様

回答ありがとうございます。
法テラスの利用方法がいまいちまだ理解できておらず、メールで質問してみたのですが「誠に申し訳ございませんが、当サービスでは個人単位での弁護士等の紹介はいたしておりませんので、弁護士の紹介をご希望の場合は、お手数ですが、下記の弁護士会にお問い合わせ下さるようお願い申し上げます。」と返事がありました。

お金を借りるという事が前提であれば紹介いただけるのでしょうか?

勉強不足ですみません。

2010年07月02日 16時03分

弁護士C
ありがとう
日本司法支援センター(法テラス)は弁護士の紹介はしていません。

法律扶助を利用して弁護士に依頼したい場合は、

?日本司法支援センターの事務所で弁護士の面接相談を受ける(同一事項で3回まで)⇒相談した弁護士に依頼したい場合は、その旨を弁護士に伝える⇒日本司法支援センターの審査を受ける

という手続、又は

?法律扶助を利用することが可能とうたっている弁護士を弁護士会のホームページなどで自分で探して直接相談する⇒その弁護士に法律扶助を利用して依頼したい旨を伝える⇒日本司法支援センターの審査を受ける

という手続が必要です。

2010年07月02日 17時23分

相談者
弁護士C様

わかりやすい回答ありがとうございました。
とても参考になりました。

この件も含めて、検討したいと思います。

2010年07月02日 17時26分

この投稿は、2010年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 現在別居中です。

    始めて質問いたします。 2011年2月2日に結婚して2012年1月17日に嫁さんが家を出て行きました。原因は私の浮気です。11年の夏頃に1度切りの浮気をしてしまい、当時はバレ無かったのですが、今年に入って見つかってしまいました。その浮気が分かるSDカードを嫁さんに持って行かれてしまったので言い訳はできません。現在は浮気もしてませ...

  • 悩んでいます

    岡田弁護士解答ありがとうございました 奥様からの慰謝料請求書が届いてから私くしの主人に話をしても遅くありませんか?15日に彼からの呼び出しがあり性的関係になりました今は後悔してますが!私の主人からは法的に彼に慰謝料請求はできますかぁ[i:159]出来るならばいつ[i:159]どちらに行けばよいですかぁ[i:159]教えて下さい家も離婚...

  • 不倫してた側ですが、相手の男に慰謝料請求できますか?

    相手は既婚者と知って不倫していました。20年間も・・・。そのあげく、「20代の若い子が好きになったから分かれてほしい」と言われました。 奥さんがいて、私と付き合い、さらに若い子にも手をだしていた。 私と付き合っている間は、「子供が成人したら、離婚するなぁ。」と言い、でも私と一緒になるとは言っていません。 でも「お前...

  • 不倫関係にあった彼へ慰謝料請求

    16歳の時に不倫関係にあった人へ慰謝料請求を考えています。 交際1ヶ月半で奥さんにバレ、別れさせられたので交際期間は1ヶ月半です。 でも「忘れられない」と彼はその後1年半程度私と関係を持ち続けました。 ですが2ヶ月前、急に「家族のことが大切だからもう連絡とらない」と言われました。 そして先日その理由が奥さんの妊娠だと...

  • 不倫相手に慰謝料請求できますか?

    先日、不倫相手から一方的に理由も何も言われず別れを告げられました。 彼の会社に不倫がバレ、解雇の話しがあってから、彼は私からの[i:106]もほとんど返信せず[i:105]も出ないような状態でした。 ただ、彼からは仕事を辞めたくないし、辞める気もないと言うことは聞きました。 彼は私と関係をもってから私と一緒になる為に奥さんと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。