不倫相手の妻からの慰謝料請求

初めて質問させていただきます。

私は現在不倫中で、相手の家庭は離婚についての話し合い中です。

話し合いの中で、私との関係を興信所を使って調べ、私にも慰謝料請求をするかもとの話が出たそうです。

実際に不倫相手の妻から慰謝料請求された場合、私はどのようにしたら良いのでしょうか?
慰謝料を払う事にはもちろん同意しますが、その場合きちんとこちらも弁護士さん等にお願いした方が良いのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
2012年11月12日 13時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
まずは,相手の要求をきちんと確認しましょう。
慰謝料請求にも一定程度相場はありますし,ご相談者様の責任以上の金額を要求される可能性もあります。
そのため,ご相談者様のご用意できる範囲かつ責任であることを確認するまでは,「検討中です」など,はっきりした回答は避けるべきでしょう。

相手方から金額の要求を受けた段階で,不倫に至った経緯などを簡単にまとめて,具体的に相談することをお勧めします。

金額や支払方法に折り合いがついた段階で,合意内容を書面にしておくことをお勧めします。漠然とお金のやり取りをしてしまうと,後日そのお金が何のために支払われたものなのかを示す証拠がなくなってしまい,争われる可能性を排除できないからです。

2012年11月12日 14時37分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
実際に不倫相手の妻から慰謝料請求された場合、私はどのようにしたら良いのでしょうか?

一般に相場があります。離婚しなくて100万、離婚して200~300万円というところでしょうか。
請求額がこの相場より低ければ合意すればよいでしょう。多少高くても弁護士費用や裁判の手間を考えると妥当でないと考えれば、合意すればよいでしょう。
ものすごく高ければ、拒否しましょう。
また、相当の相場でも支払いが困難であれば、分割払いなどを合意しましょう。


慰謝料を払う事にはもちろん同意しますが、その場合きちんとこちらも弁護士さん等にお願いした方が良いのでしょうか?

依頼するかは状況により決めるとして、まずは相談されれば良いのではないかと思います。

2012年11月12日 17時53分

相談者
弁護士Aさん

回答ありがとうございます。
現段階ではまだ慰謝料請求されていないので、実際された場合の参考にさせていただきます。

2012年11月12日 18時03分

相談者
岡田弁護士さん

回答ありがとうございます。

相手方は離婚に向けて話し合い中で、彼は離婚は必ずすると言っていますので、200~300万は覚悟しないといけないのですね。

彼は離婚したら、私と一緒に住むと言っています。私もそうしたいと思っています。

慰謝料をきちんと払う事を決定すれば、今後も彼との関係を続けていくことは可能ですか?
もし、彼の妻から関係を絶つよう言われた場合、弁護士さんにお任せするとその条件をのまない事も可能ですか?

2012年11月12日 18時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
慰謝料をきちんと払う事を決定すれば、今後も彼との関係を続けていくことは可能ですか?

不可能です。
離婚が成立しないのに、このまま住みつづければ、一旦違法と認められたのに、無視して違法行為を続けていると見られる可能性があります。
一緒に住むのは、離婚が確定してからにしましょう。


もし、彼の妻から関係を絶つよう言われた場合、弁護士さんにお任せするとその条件をのまない事も可能ですか?

難しいです。
ただ、男性が離婚後に、再度の交際復活を止めることまでは出来ないでしょう。

2012年11月13日 08時15分

この投稿は、2012年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料

    妻が不倫をしていて相手から慰謝料を請求しょうと思いました。すると相手方の嫁から妻に慰謝料を請求すると言い出しました。この場合お互いに請求した所結局取った取られたでなんの意味もないような気がするのですが何かいい方法がないでしょうか

  • 二度目の慰謝料請求

    妻が浮気をし、相手の男から慰謝料を請求し、合意しました。 妻とは離婚するつもりで話し合い中です。 そういった状況で、また妻と男が肉体関係をもった場合、 慰謝料を請求できるでしょうか? 私としては、「離婚するまで待てよ」と思いますが、 法律上はどうでしょうか?? 宜しくお願いします。

  • 夫の不倫相手に慰謝料請求したい

    夫が浮気をしてました。 今のところ離婚はしないつもりで、相手に慰謝料請求と職場を辞めるように話をしたいと、思っています。 弁護士さんにお願いせずにできればと思いますが、どのようにしたら良いのでしょうか。 1.慰謝料はいくら請求できるか 2.相手に、◯◯円慰謝料請求と職場を辞めて夫と二度と関わらないでほしいと話していい...

  • 不倫慰謝料請求について

    不倫をしていました。妻も不倫をしていました。 離婚しました。 その場合、双方が不倫相手(不倫相手はどちらも独身)にそれぞれ慰謝料請求できるのですか?

  • 妻が不倫していました。相手方に慰謝料請求できますか?

    不倫した妻と離婚するか悩んでいます。(子どもが2人いるため)離婚しない場合でも相手方(妻の不倫相手)に慰謝料は請求できますか? また、慰謝料はどれくらいが相場でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。