夫の不倫相手に慰謝料請求することについて

夫の不貞行為が原因で離婚します。
夫と不倫相手、双方に慰謝料請求しようと考えています。
ところが夫は「俺が慰謝料払うから相手女性には一切請求しないでくれ。もし相手女性に慰謝料請求するならば俺は払わないぞ。」と言ってきました。
なので私は夫に「あなたが慰謝料払ってくれるなら女性にはしない。」と言いました。そうとでも言わないと夫は慰謝料払ってくれないと思ったからです。
でもやはり女性に対しても慰謝料請求は必ずしようと思っています。
私が相手女性に慰謝料請求したら夫は大変怒ると思います。
私が「女性には慰謝料請求しない」と嘘を付いたわけですから。
それでも相手女性に慰謝料請求することは法的に問題はありますか?
最初から夫に嘘はつかずに正直に「女性にも慰謝料請求はする。」と言っておいた方が良いでしょうか?
よろしくお願いいたします。
相談者(147253)からの相談
2012年10月29日 23時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
法的に問題あります。嘘をつくのはやめましょう。

2012年10月30日 00時05分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
ありがとう
 民法519条は、債権者が、債務者に対して、債務免除の意思表示をした時には、債権が消滅すると規定しています。ご質問のケースでは、債権者である貴方が、債務者である夫の不貞相手の女性に対して、債務免除の意思表示をしたわけではないので、債務免除の法律効果は生じません。従って、貴方が、その女性に対し、慰謝料請求することは法的に何の問題もありません。ただし、夫が既に十分な慰謝料を支払っているとすれば、女性に対し慰謝料請求しても、それは認められません。不貞に関しては、夫とその不貞相手の両名が、貴方に対する共同不法行為者であって、慰謝料支払債務は、不真正連帯債務であり、両名のうち、どちらか一方が総額の慰謝料を支払えば、両名の慰謝料支払債務は消滅するからです。

第五百十九条  債権者が債務者に対して債務を免除する意思を表示したときは、その債権は、消滅する。

2012年10月30日 00時43分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞相手と夫にそれぞれ請求する場合でも、夫だけに一括請求する場合でも、その合計額があなたの全損害となりますから、不貞相手の分も込みでいくらという話で合意していたのに、不貞相手の分がさらに加算されることになっては、あなたが得をしてしまいます。損害賠償請求は、あなたが被った損害を填補するものですから、あなたのプランはまずいです。
相手女性に請求するのなら、夫に対してこれは、あなたの負担分だけだよ、という形で合意しなければなりません。

2012年10月30日 00時47分

相談者(147253)
回答をくださりどうもありがとうございました。
私は夫と相手女性に慰謝料600万円請求しようと考えています。
夫が400万円払うと言ったならば、女性に対しては200万円請求してもかまわないということですか?
協議離婚の場合は慰謝料の金額は双方が合意すればいくらでも良いのでしょうか?
不倫相手女性にはこれまで散々罵倒されてきたり7、馬鹿にされてきたので絶対に慰謝料請求します。

2012年10月30日 18時01分

この投稿は、2012年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気の慰謝料

    離婚してしまった後に 相手の女に慰謝料請求する事わできますか?

  • 浮気相手への慰謝料請求について

    夫の浮気相手の女性への慰謝料請求を考えています。3年ほど前から夫が既婚女性と不倫しています。それが原因で夫から離婚を迫られています。こちらも泣き寝入りするわけにはいかず、興信所にたのんで浮気の証拠を抑えたて、相手女性に慰謝料を請求することにしました。そうしたら夫が態度を急変させ、謝罪をしてきてやり直したいと言っ...

  • 不貞行為の慰謝料について

    不貞行為をした、夫(妻)と不倫相手の双方に慰謝料請求はできるんですよね? でも、慰謝料を一方に請求した場合、重ねて他方に慰謝料を請求することは出来ないとはどういう事ですか? 夫(妻)に慰謝料を請求したら不倫相手には慰謝料請求しても、もらえないということですか?

  • 不倫相手への慰謝料請求

    夫の不倫相手への慰謝料請求を考えています。 交際期間は約3ヶ月、発覚当時は不貞行為はなかったようなので、交際をやめるように夫と不倫相手にはお願いしましたが、今でも続いています。相手には夫と子供がいます。 最近になり、複数回の不貞行為があったとわかるメールのやり取りを見つけました。 発覚した時から夫には離婚をした...

  • 慰謝料。)慰謝料請求できないんでしょうか?

    旦那が浮気しました。浮気相手に謝罪してもらい、合わないことを約束させました。 でもやっぱり許せないので慰謝料請求したいです。一度謝罪してもらったら(お金などもらってはいません。)慰謝料請求できないんでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。