不倫慰謝料…。また支払日に振込みがない場合は差し押さえ?

相手方に不倫慰謝料の裁判で相手方が裁判に出席せず判決がでた場合、分割になると思いますが、分割はこちらが決めれるのでしょうか?
また支払日に振込みがない場合は差し押さえ?出来るのでしょうか?

相手方が裁判に出席した場合も分割になると思いますが、支払日に振り込まれない場合、差し押さえしたいと思いますが、裁判所で差し押さえる口座は調べて頂けるのでしょうか?
2012年10月29日 22時48分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手が欠席して判決になったということは、請求どおり一括で支払えという命令が出たということでしょう。そうすると、分割に応じる必要はありませんし相手が応じなければ即強制執行は可能です。なお、差し押さえる財産を裁判所が調査してくれるということはありません。財産開示制度を利用することは考えられますが、裁判に欠席するような相手ですから実効性は高くありません。

2012年10月29日 22時54分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手が出席せず判決が出る場合、分割にはならず、一括払いになります。
これは、判決日(または判決確定日)に一括して支払うよう命じるものですから、相手が払わなければ差し押さえできます。
ただし、裁判所は何も調べてくれません。

2012年10月29日 22時54分

相談者
お2人の弁護士さん早々に回答ありがとうございます。

追加です。回答いただけたらありがたいです。

相手は母子家庭なので、財産はないとおもいますが…*財産が無い場合どうしたらいいでしょうか?

*強制的にとありますが、財産がない場合はどこから一括の慰謝料を強制的にと言って払ってもらえるでしょうか?
親は関係ないと言いますが、親にでも言って強制的に払ってもらえるのでしょうか?

*裁判所の判決を無視した場合はどうなるのでしょうか?

*なぜ裁判所は調べたり、差し押さえたりしてくれないのでしょうか?

2012年10月29日 23時32分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
判決が出ても相手に資産収入がなければ強制的に回収することはできません。親には支払義務はありませんので払ってもらうことはできません。これは致し方ないことです。日本では、判決が出て支払いをしなくても処罰されることはありません。裁判所は、当事者から財産の所在と種類内容を提示されなければ自ら財産を探して強制執行するようなことはしません。それが法律の定めと言ってしまえばそれまでですが、それが司法の限界になります。

2012年10月29日 23時42分

相談者
《好川弁護士さん》

再度回答くださりありがとうございます。


もぅ1つ追加いいですか…?
*相手に財産が無い場合…本当は一括で払ってもらい早く縁をきりたいのですが…分割でもいいので判決が一括となっても分割で支払ってもらうというのはできますか?

2012年10月29日 23時57分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もちろん、相手が応じるなら分割で確実に払ってもらうことは可能です。資産がなく強制的回収が難しい相手であるならなおさらです。アメとムチで臨み、分割で一定金額を支払えば残額を免除などの条件を付けることも考えてもよいでしょう。

2012年10月30日 00時06分

相談者
《好川弁護士さん》

追加質問に再度回答くださりありがとうございます。
分割でも大丈夫なのですね、わかりました、ありがとうございます。
私としては相手方女性を知っている人なので免除は絶対しませんが…。私の受けた傷は私にしかわかりませんし…お金で清算できる様な事でもないので…。
好川弁護士さん何度も回答くださりありがとうございました。
また何かあれば新たに質問したいとおもいます。m(__)m

2012年10月30日 00時16分

この投稿は、2012年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相手に支払い能力がない場合

    ○裁判で勝訴しても相手が払えない場合分割になると思うのですが、支払いが滞った場合給料の差し押さえなどできるのでしょうか? ○相手が仕事を辞め収入がない場合はどうなりますか ○公正証書で支払いの約束を交わすのと裁判をして慰謝料を支払ってもらうのでは何が違いますか?

  • 1番穏便に。仮に支払う金額を下げたい時は裁判?

    不倫相手の一方から慰謝料の請求があった場合穏便に済ませるには相手の希望金額通りにするのが1番でしょうか?仮に支払う金額を下げたい時は裁判?までした方がよいのでしょうか?

  • 分割払い判決が出たが、分割での支払いを無視された場合・・・

    通常訴訟ではなく、少額訴訟の場合は 分割での支払の判決が出ることもあるみたいですが・・・(本当ですか?) そのような判決が出た後であったも、相手が分割であってもお金を支払ってくれない(振り込んでくれない) ようであれば まとめて支払ってくれない分(判決で出た額)、 全額一括で相手から差押えて回収するこ...

  • 差し押さえについて

    裁判にて判決で慰謝料が決まり、支払えなかった場合、お給料が差し押さえになる可能性もあるとの事ですが、お給料が手渡しの場合原告が毎月受け取りに来るのでしょうか?

  • 婚費の差押えについて教えてください。

    相手が婚費を支払わず、審判で支払いの決定がなされました。 そこで、差押えをしたいのですが、給料の場合は2分の1まで できると聞いていますが、銀行口座を差し押さえた場合、残り も含めて、事実上、満額を差し押さえることができますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。