不倫相手への慰謝料の請求方法について

妻の不倫相手への慰謝料の請求方法について質問します。
経過は次の通りです。

昨年末、妻はパート先の従業員の不倫相手Aと知り合う。
親しくなり、夫婦関係のごたごたを相談するようになる。
妻は私との夫婦関係を一時考えるためと称し、子供を連れて別居。
友達の家といいながら実はAの家へ引っ越す。
私は事実を知り、何度も家に戻るように妻と話し合う。
一度帰宅した時は、Aは夜中に訪れ、チャイムを鳴らす玄関や窓をたたくなど騒ぎ警察沙汰になる。

この後妻とは別居・同居を2度繰り返しながら、話し合いを持ち、10月より私と再び一緒にやり直すことを決意して、現在に至っています。

妻はこれまでのことを反省してくれて、戻ってきてくれたので、許すつもりでいますが、Bのことは許すことができません。
この間、Bとも妻と別れてくれるように話し合いをしましたが、自分が不倫関係にあることを棚に上げ、いかに妻を愛しているかを滔々と語り、妻から聴いている私のいままでの悪かった点について罵詈雑言で責め立てるのには、開いた口が塞がりませんでした。

慰謝料は50万円程度を考えています。
このような事案で、勝ち目はあるのでしょうか。
また手順としては調停から始めた方がよいのでしょうか。それとも、最初から裁判に訴えた方がよいのでしょうか。
訴えを起こすとすると、簡易裁でしょうか、地裁でしょうか。

ご回答をよろしくお願いします。

2012年10月18日 00時20分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
慰謝料は50万円程度を考えています。このような事案で、勝ち目はあるのでしょうか。

・・・妻との肉体関係があったのであれば 100万~200万円程度は請求可能です。


手順としては調停から始めた方がよいのでしょうか。それとも、最初から裁判に訴えた方がよいのでしょうか。

・・・証拠がはっきりしているのであれば 相手も話し合いの余地は少ないようですので 訴訟からでよいでしょう。

訴えを起こすとすると、簡易裁でしょうか、地裁でしょうか。

・・・140万円までは簡易裁判所で それを超えると地方裁判所です

2012年10月18日 00時30分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手が不貞行為を否認することもありうるので、証拠の整備を進めましょう。
慰謝料は、相場的には請求額150~200万で行っていいと考えます。
裁判所の管轄は、訴訟で請求する額によりますが、仮に50万円請求とする場合でも、「地裁でやって欲しい」という上申書を添えて地裁に訴状を出せば、地裁で審理してくれます。不貞行為慰謝料請求の場合は、地裁裁判官の方が経験豊富なので、地裁でやることをお勧めします。

2012年10月18日 00時39分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
不倫相手はAのようですが、Bはだれでしょうか?
慰謝料請求50万円は控えめな請求と思います。裁判になればこの金額は、証拠さえあれば、まず満額認められるでしょう。
地裁で、300万円程度の裁判(地方裁判所)を起こした方がよろしいかと思います。印紙代は、50万円でも300万円でもあまり変わりません。
多めに請求する(但し、幾らについて認容されるかは不明です)のが裁判の実際です。

2012年10月18日 00時58分

相談者
早速の回答ありがとうございました。
質問内容の文章中、アルファベットの書き換えが不十分で申し訳ありません。BをAに書き換えるのを見落としてしまいました。妻の不倫相手は一人です。

また、肉体関係ですが、2月中旬から6月中旬まで私の元へは帰らず、妻と同棲していたわけですから、肉体関係が当然あったと考えられるのではないでしょうか。
妻も不倫相手との肉体関係については証言できると思います。

慰謝料の額は私たち夫婦がよりを戻すことになったので、それほど高い額を請求できないかと考えたのと、相手の経済状況をみると高い金額を請求しても支払われない可能性があるので、実際的な金額を考えました。

お三方とも100万を超える金額を設定されているので、額を見直し裁判を起こす方向で、弁護士とも相談していきたいと思います。

ありがとうございました。

2012年10月18日 23時21分

この投稿は、2012年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の不倫相手の彼女。このような場合、どうなるのでしょうか?

    こんばんは。教えて下さい。 妻は会社の同僚と不倫していました。相手とも話をして、肉体関係があったことも認めています。 そこで教えていただきたいのですが、私が妻の不倫相手に慰謝料を請求する権利はあると思うのですが、不倫相手には交際している彼女がおり、私が慰謝料を請求したら、その彼女が妻に慰謝料を請求すると...

  • W不倫が相手の奥様にばれました

    2年半の間、職場の同僚男性と不倫の関係にあったものです。 先日、相手の携帯メールを奥様に見られてしまい、W不倫が奥様にばれました。 そのときは奥様が怒り狂い、職場に乗り込もうとしたようですが、相手の男性が阻止してくれ、1週間たった今は少し冷静になっているようです。 4日前に、奥様から私にメールが届き、今後出るべ...

  • 不倫相手と話がしたい

    夫は1年半ほど前から不倫をしています。 まったく悪びれない不倫相手に、一体どういうつもりで妻子有る男性と付き合っているのか、聞いてみたいです。 不倫慰謝料の調停を申し立てすると、不倫相手を話し合いの場に引き出すことが出来るという事になりますか?

  • 不倫相手から慰謝料

    今から10年前に夫が部下と不倫、うちを勝手にでていき一年ぐらい別居、一旦は別れてうちに戻ったので不倫相手には慰謝料請求をしませんでした。しかしその後も夫との関係は続いてるようでまた夫はうちをでていき約二年別居中です。こういう出入りのある婚姻関係は破綻と見なされるものか、それと今度こそは不倫相手を訴えるつもりですが...

  • 不倫相手の逆恨み・報復を怖がる夫

    夫が少し前まで不倫をしており、今は関係はないようです。 過去のことではありますが、妻である私は不倫相手の女性に慰謝料を請求しています。 しかし、どうやら夫の親戚とも知り合いの女性らしく、 「親に言ったり自分の会社に嫌がらせしてくるかもしれないから、そういうことはやめてくれ」 と夫が言ってきました。 (親に知ら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。