不倫していました。

私には2歳の息子がいます。
1年前に職場の人と不倫していたのが旦那にバレてしまいました。
私は性格の不一致、旦那との未来が見えない為に離婚したいと思っていますが、不倫した側では親権が取れないのでしょうか?

また旦那には肉体関係はなかったと言っていましたが、肉体関係がなくても慰謝料を請求されることがあるのでしょうか?

回答よろしくお願いします。
2012年10月07日 02時54分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不倫した側は有責配偶者となりますが、親権者をどちらに指定するかということは関係ありません。
あくまでも子の福祉のために、母と父のどちらを親権者にすべきかという観点から判断されます。
なお、不倫したといいながら肉体関係がないというのは矛盾です。言い換えると、不貞行為=貫通行為なので、赤裸々に言えばこのような行為があったかどうかということです。

2012年10月07日 03時59分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
不倫は夫婦間での貞操義務違反行為として夫に対しては責任を負うことになりますが
子供に対する関係で どちらに親権を認めるかということとは直接関連しません。

不貞行為は貞操義務違反行為であって 肉体関係があったかどうかです。

2012年10月07日 07時20分

相談者
回答ぁりがとぅござぃます。親権によく出てくる子の福祉って言葉の意味がよくわからないです。

2012年10月07日 08時00分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
どちらの親が子供と一緒に多くの時間を過ごすことができるのか、監護の補助者(祖父母等)がいるのかどうか、こどもの環境に変化(転校等)がないかどうか、経済的に子供を養えるかどうか、等々の総合的な事情から判断されます。

2012年10月07日 22時38分

相談者
回答ありがとうございます。参考になりました。
親権は子供が10歳になるまでは母親の方が有利と聞きましたが、金銭的、経済的には父親の方が有利だと思うのですが実際どうなのでしょうか?ちなみに私の息子はママっこなのですが。

2012年10月07日 22時45分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お子さまがまだ2歳ならば、母親が絶対的に有利です。これはどうしようもない事実と思います。

2012年10月07日 22時56分

相談者
ありがとうございます。これで心配してたことが一つ解決しました。
かわいい息子を絶対とられたくないですし、旦那はいつもゲームをしてばかりで息子と遊んでくれないので絶対渡したくなかったので。
不倫の証拠がない限り慰謝料を請求されることはないのでしょうか?
これから一人で子供を育てていく上で慰謝料を請求されると経済的に厳しいので。旦那のお父さんがアル中だったので茶碗の破片が飛んできたり、怒鳴られたり、殴られそうになったりで私が精神的にとても苦痛に思っていたので、逆に慰謝料を請求したいくらいなので、不倫のことで慰謝料は請求されたくないです。

2012年10月07日 23時05分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
証拠がなくとも慰謝料請求される可能性はあります。ただ、証拠がなければ裁判所はその請求を認めないということになります。
なお、相手方がどのような証拠を持っているかについて、当方は通常知らないはずです。証拠がないと言い切ってしまってよいものかどうかは疑問があります。
また、もし、仮に、ご相談者に対する慰謝料請求が認められたとすると、その場合には、職場の不倫相手に対して、求償権の行使ができます。

2012年10月07日 23時24分

相談者
証拠となる事、物はどのような物なのでしょうか?

2012年10月07日 23時27分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
興信所の調査報告書、メール文面・添付ファイル、電話の送信・着信履歴、写メ、手紙、行動に関する記録、会話の内容、その他なんでもです。

2012年10月07日 23時36分

相談者
メールの文面は肉体関係ををほのめかすような内容であれば証拠になるのですよね?

好き同士だっただけで肉体関係にはなっていなければ不貞行為とは言えないですよね?

電話の送信履歴とはどのようなことなのでしょう?

連絡を取り合っているだけで証拠になるのでしょうか?

2012年10月07日 23時44分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
肉体関係をほのめかす、という表現は微妙です。
舞い上がっている不倫当事者は、結構、赤裸々な表現でメールのやり取りをします。文面を見てみないとわかりません。

2012年10月07日 23時48分

相談者
不倫相手の家に泊まったという事実は肉体関係がなくても不倫の証拠になりますか?

2012年10月07日 23時58分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
なります。宿泊の事実の立証は必要です。

2012年10月08日 00時03分

相談者
そうですか。
ちなみに慰謝料は給料の金額により決まるのですか?
相場はいくらなのでしょうか?

2012年10月08日 00時07分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
慰謝料は、収入によって変化するものではありません。なぜならば、精神的損害は、相手方の収入によって変動するものではないからです。

2012年10月08日 00時15分

相談者
そうですよね。
慰謝料の相場はいくらでしょうか?200万くらいでしょうか?
支払いは分割払いでも良いのでしょうか?

2012年10月08日 00時19分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相場というのは難しいです。
これまで解決した案件という意味で言えば、和解案件ですが、50万円から500万円ということでしょうか。別れたいと思っている人はお金を出す傾向にあるので。しかし、相場ではありません。事案によって異なるので参考事案です。

2012年10月08日 01時17分

この投稿は、2012年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の元旦那からの慰謝料請求

    旦那が不倫してました。期間は二ヶ月と短いのですが、その間色々あったようです。彼女は旦那と同じ職場の子で不倫湾始めた当初はまだ離婚していなかったようです。旦那と付き合い始めてから、彼女は勝手に離婚届けを出して「旦那と別れたから、あなた(私の夫)も奥さんと別れて結婚して」と言われたみたいです。旦那は離婚するきはなく私...

  • 旦那が不倫相手と失踪

    結婚して3年になりますが、旦那はその頃から前にお付き合いをしていた女性と交際していました。私がきずいたのは子供が生まれるその少しあとでした。それから夫婦関係はぎこちなくなり何度も離婚話が出ましたが、旦那が慰謝料がはらえないからと離婚はしませんでした、それからも私には別れたと嘘をついてその女性と続いていました。そ...

  • 不倫した夫に離婚要求されています

    交際期間7年 今年4月に入籍しました。 何度か浮気もありましたが、入籍前の3年ほどは何もなく信用して結婚しました。 入籍から3か月 今まで毎日まっすぐに帰ってきた旦那ですが だんだん外でご飯を食べて帰ってくることが多くなりました。 そして朝帰りもするようになり、帰ってきて反省の色もありませんでした。 ただ、家にいる...

  • 慰謝料について

    妻が会社の男性と浮気をし何度も肉体関係を結び最終的には家を追い出されました。 私が仕事が忙しく妻に寂しい思いをさせていたことが原因と言うことは分かってるのですが、離婚はしたくありません。 妻は彼と肉体関係を持ち何度も家に呼んでいることも認めています。 浮気相手の彼に慰謝料を請求したいのですがいくらくらい請求出...

  • ダブル不倫をされ、離婚した場合の慰謝料について

    旦那がダブル不倫をし、相手の方に子供ができてしまいました。 子供はおろすということで旦那が中絶費用全額(21万程度)と生活費1ヶ月分(15万)と3度の病院などに行ったあとの付き添い(情緒不安定らしいので)で話は収まりました。 彼女は別居中で私の旦那と不倫をし、妊娠しましたが、自分の旦那には何もいっておりません。 今回の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。