妻の不倫。こんな場合でも慰謝料は300万円なのでしょうか?

公開日: 相談日:2010年06月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

妻の不倫が全然終わりません。自分の気持ちを整理して、不倫に終止符をうつと約束し、一年間修復に努力してきました。妻と話をし不倫を終わらせたと言われ信じました。でも、結局いまだに不倫は継続していました。こんな場合でも慰謝料は300万円なのでしょうか?自分の気持ちが納得出来ません。子供が居ない為、夫婦共働きで、妻の年収は300万円結婚生活は10年です。不倫期間は3年です。

14241さんの相談

回答タイムライン

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    不倫の慰謝料は、その期間、悪質性などによってきまりますから、かならずしも、一律300万ではありません。
    貴殿のケースは、それ以上になる可能性もあると思います。
    ただ、実際にとれるかどうかは、相手方の資産、収入からすると無理かもしれませんが。

  • 相談者 14241さん

    タッチして回答を見る

    堀弁護士様解答ありがとうございました。
    500万円ぐらいは請求はできますよね。

この投稿は、2010年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す