1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. W不倫の慰謝料。どうしたらよいのでしょうか?

公開日:

W不倫の慰謝料。どうしたらよいのでしょうか?

2012年09月25日
W不倫をしていました。
相手とは1年前に別れましたが、つい先日に相手の妻から弁護士を通して損害賠償300万の請求が来ました。

付き合いは3年ほど。
私は今、別居6年目で当時も別居中でした。ただ定期的に会ったりはしていました。子供はいません。
相手の方も奥さんは実家におり、仕事をしていて、時々戻ってきていました。相手には小さい子供がいます。

彼とは一度別れたものの、妻に離婚届けを渡した、私と一緒にいたい。と言われ復活しましたが、相手の奥様に知られ、妻が戻ってくるから私とは別れると言われ別れました。
彼は同じ職場で会った為、私と他の同僚との関係などにやきもちを焼いて、同僚の家まで乗り込む、私自身もDVを受けていて、うつ病で仕事を退職しました。
その後、完全に別れた後もお酒に走りアルコール依存症で入院。
今年に入ってやっとバイトで住み込みで温泉地で働き始めました。
借金もあり、弁護士費用を払ったら、もうすっからかんです。

10日以内に支払いと書いてありましたが、その間仕事で身動きが取れない上に、この当たりには弁護士もいません。
仕事を辞めて帰って相談に行かなければと焦っています。
どうしたらよいのでしょうか?

自業自得なのは承知です。
だけど私も本気でしたし、夫にも話しました。
何でも良いのでアドバイスをお願いします。

相談者(141289)の相談

みんなの回答

夏目 邦彦
夏目 邦彦 弁護士
ありがとう
300万円は相場から見て高すぎるように思われます。
このような場合は、調停申立や訴訟提起を相手方がしてから弁護士を選任しても十分に間に合いますので、争われたほうがいいでしょう。
お金がない場合は法テラスの利用をお考えください。
また、あなたの夫はあなたと不倫をしていた相手方に対して慰謝料請求を出来ます。

2012年09月25日 11時40分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
金額は争う余地があると思いますが、仮に200万円未満であっても支払能力の問題にどうしても直面すると思います。
相手が相当長期の分割払いに応じてくれない限り、話しあいでの解決は難しいように思いますが、仮に訴訟になっても支払い能力の問題は、やはり、同じだと思います。

2012年09月25日 11時53分

相談者(141289)
有難うございます。
今日、法テラスに電話して予約を取りました。ただ内容証明に書いてある日にちには間に合いません。弁護士宛に電話を入れれば日にちの問題は大丈夫との事でした。
まだ勉強不足で手紙のやり取りだけで減額で何とかと考えていました。訴訟というのは普通、次の段階なのではないのでしょうか?相当な費用もかかるのでは?
で、正直、精神的に持つかも不安です。(現在も薬を飲んで何とかやってきて、通院は月に一度です)
あと、私と夫は別居期間がながいので、訴えるのは無理と聞いたことがあります。夫にこの件を話したところ、手伝える限りで手伝うと行ってくれました。
とりあえず今月一杯で仕事を(バイト)を辞めて実家に帰ります。
まずは実際にどこかで相談しなければ進まないのですね。
こんな相談にお答えくださって有難うございます。

2012年09月26日 00時39分

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 同じ様な内容ばかりすいません。

    不倫の件でお伺いしたいのですが… 私と彼は元々会社の上司と部下の関係で知り合いでした。それが男女関係になったのは今年に入ってからなので期間は約2ヶ月ほどです。 相手の家庭は私達が関係になる前から離婚寸前や家庭内別居のような状態だと聞いていてからのお付き合いでした。肉体関係は3回ありました。 そして私は彼にお金を貸...

  • 慰謝料について

    主人がW不倫をし、認めましたがその際、私には去年から家事を怠った事や日頃の言動、性格の不一致等で気持ちがないといわれました。その後浮気相手とは切ったといいます。別居をしいられ、その後探偵をつけたところ浮気相手を家につれこんでいたり、手を繋いだりしていました。数回。私は不倫が原因で体調を通院時おりましたが、修復を...

  • 嫁の不倫について。初歩的質問なのですが、弁護士を雇うにはどうしたらいいのでしょうか?

    嫁が不倫していて、探偵に調査を依頼しました。 嫁と僕は27さい。 子供は二人とも女の子で4才と6才です 自分の実家の前に一軒家を建て家族四人で住んでいます。 嫁が不倫したので、次にどうすればいいのか教えてほしいです。誰に何を頼めばいいのか… まず、不倫相手には慰謝料を請求したい。 嫁と離婚し、出来たら親権はほし...

  • どうしたらいいのか わからず

    家の嫁が3年前から不倫してました 今は別居中 子供二人は自分が見ています やり直したい気持ちでいます 嫁は弁護士を入れ 会ったり話しすらままなりません このまま放っておくしかないですか 浮気相手はわかっていますが証拠がありません あるとすれば メールぐらいです 嫁は開き直っています自分が悪い事しておいて 自分...

  • 不貞行為の慰謝料について

    不貞行為の慰謝料について 3ヶ月前に不貞行為を相手の奥さんと元夫に知られ4人で話し合いました。そして私は離婚し奥さんに言われた通り借金して住んでいたとこを引っ越し今は子供4人と別の土地で暮らしています。そして今日帰宅すると相手の奥さんから弁護士さんを通して慰謝料500万の請求がありました。 もちろん、不貞行為した事は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。