慰謝料の時効。離婚後の不倫の慰謝料時効はいつなのでしょうか?

離婚後の不倫の慰謝料時効はいつなのでしょうか?
離婚してから三年とか、相手を知ってから三年など、いろいろあって混乱しています。
今度、慰謝料と借金問題で調停をします。
離婚して四年以上たっています。
二回ほど無料で弁護士さんに相談しのですが、どちらも慰謝料請求できると言われました。
誰か詳しく教えてください。
2010年06月20日 06時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたは、不倫の慰謝料を誰に対して
請求しようとしているのでしょうか。

また、不倫及び不倫相手を
知ったのはいつなのでしょうか。

ご主人との離婚の原因は
不倫が原因だったのでしょうか。

これらがはっきりしていないので
回答は難しいです。

2010年06月20日 15時56分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不法行為による損害賠償(慰謝料も損害賠償のひとつです)請求権の時効につき、民法724条により、「損害及び加害者を知った時から3年」と規定されています。

不貞行為の相手方に対する慰謝料請求は、不貞行為の事実及び不貞行為の相手方を知ってから3年ということになります。

配偶者に対する慰謝料は、配偶者の不貞行為の事実を知れば、それで、損害及び加害者(配偶者)を知ることになるので、それから3年です。

なお、配偶者の不貞行為を知ってからも、何とか、やっていこうとしたが、やはり、それが心の傷になって、3年以上たってから離婚に至った場合は、不貞行為の事実自体だけでなく、それを超えてさらに離婚に伴う精神的苦痛を被ったので、その損害賠償請求は、離婚から3年間は、できると解する余地があると思われます。

2010年06月20日 17時14分

相談者
回答ありがとうございます。
私の旦那の話ですが。
詳しく説明しましと、平成18年3月に当時の嫁が仕事に行ったきり戻らず、携帯も繋がらないため、嫁の母親と一緒に嫁の職場に行ったところ、ある男性も行方不明なっていることがわかりました。
そして警察に家出人捜索の届けを出しました。
それから、嫁とは連絡がとれないまま、嫁から『他の男性と一緒になる』と離婚届と手紙が送られてきました。
離婚届に記入して、5月に離婚届けが受理されました。
平成19年8月に嫁から手紙がきて、職場にて同時に行方不明になった男と結婚したことがわかりました。
平成21年12月に再婚するさい、戸籍をみたところ、見ず知らずの子供が旦那の実子としてのっていました。
子供の誕生日は平成19年1月で、300日問題にひっかかったようです。
その子供は嫁と一緒に行方不明になり、結婚した男と養子縁組されていました。
その後嫁と連絡がとれて、旦那の子供ではないと認めました。
結婚中も家出して、男と車で寝泊まりしたことがあったみたいです。

また、行方不明になる前から嫁のカード借金(300万円くらい)が発覚しました。
ちなみに結婚前からあったそうです。、
行方不明になったあとも、カードでお金を借りつづけ、借金は増えていきました。
カードを止めても、他のカード会社から請求がくる。
いたちごっこでした。
弁護士の無料相談で、一人は旦那名義の借金なので支払わなければならない。
一人は支払わなくてもいいと言われました。
最終的にいくつかの借金は支払い、いくつかの借金は支払いませんでした。
経済的に収入はそこそこあったので、何故そんなに借金があったのかわかりません。
行方不明前嫁に聞いてもだんまりでした。
浮気しているような気がしたから、問いただしても、していないの一点張りでした。

300日問題に関しては、調停をすることを納得してくれました。
問題は借金のこと、金銭的なことです。
嫁は2人の子供をおいていきました。
子供を抱えて生活をしなければいけないときに、借金まみれになってしまい、旦那の親が立て替えてくれましたが、火の車でした。
嫁は慰謝料は離婚して三年たてば払わなくていいんだと言ってました。

一応、無料で弁護士さんに相談したとき、失踪後の借金は折半、慰謝料請求する調停を一緒にやったら良いと言われました。

2010年06月20日 22時34分

この投稿は、2010年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について。離婚してしまえばできませんか?

    妻の浮気で離婚します。 今回慰謝料請求しなくて、不倫相手と三年後まだ続いていたの知った時慰謝料請求はできますか?離婚してしまえばできませんか?

  • 不倫の慰謝料

    数年前に夫が不倫。その時、不貞を認める内容と、離婚の場合の慰謝料の金額を書いた誓約書に署名捺印させました。仕事の事を考えて2〜3年後に離婚したいと思っています。離婚の際に誓約書にある慰謝料をもらいたいと思っているのですが、離婚をする時には不貞の事実を知った時期から三年以上経ってしまいます。今請求しないと離婚の際...

  • 女から慰謝料もらうか、離婚時に慰謝もらうか?

    不貞配偶者(不倫を認めた)の主人からの離婚裁判中です。 不倫女に対しての慰謝料時期の時効が、近づいています。 修復希望です。 離婚にはならないと言われていますので、慰謝料請求は、 ❶ 今請求しないで、何年か後にもし離婚になった時に離婚慰謝料として請求した方が取れる金額は多いいでしょうか? ❷ 今、女から慰謝...

  • 不倫相手の慰謝料について。

    夫が不倫して約半年がたちましたが、いっこうに離婚話が進みません。慰謝料の事ですが、不倫相手に慰謝料を請求したいのですが、離婚した後で慰謝料請求する事は可能ですか?離婚前のほうが慰謝料の請求がしやすいのか、先生がたのお力を貸して下さい。

  • 不倫 慰謝料 時効

    夫の不倫から別居し、まもなく3年が経ちます。 不倫の証拠は抑えてはあります。別居後、離婚調停も行いましたが、慰謝料を払う意思は夫にありましたが、金額面で折が合わず不調で終わっています。 現状は、夫が依頼した弁護士と離婚に向け慰謝料の話し合いをしており、金額も来ましましたが、そのご連絡がありません。 ネット...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。