慰謝料

公開日: 相談日:2012年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

旦那が不倫をしました。不倫相手がお金を払うと言ってきました。わたしと彼女は前回和解書をつくっており破ったらお金をはらってもらうことになってますがいくら払ってもらえますか。前回旦那の親が彼女に手切れ金で300万はらってますがかえしてもらえますか。また彼女は婚約中ですがなんの罪になりますか。旦那と彼女を訴えることはできますか。

140655さんの相談

回答タイムライン

  • 近藤 公人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    貴方方夫婦が破綻していれば、300万円から200万円、していなければ100万円程度でしょう。

    旦那の親が支払ったのは、親がどのように請求するかです。債務不履行として、変換は可能ですが、実際裁判をしてみないと判りません

    不倫は、刑事上罪になりません。民法上違法ですので、民事事件で訴えることができます。

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました