慰謝料。不倫相手と旦那からいくらぐらい慰謝料請求できますか?

旦那の浮気が発覚して…一年前からで不貞行為も見つかりました。今も別れた感じはなく会社も一緒なんです。子供の為に戻りたいと言ってますが謝る割には誠意が見られない。別れて来たとは一切いいません。不倫相手と旦那からいくらぐらい慰謝料請求できますか?養育費はいくら請求できますか?小学生が二人です。教えて下さい。宜しくお願いします。
2010年06月18日 21時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
不貞行為の証拠が確保できているかをまず確認されたほうが良いと思います。

不貞行為を認めるかのようなことを夫が言っていても、いざとなると否認に転じることはよくあるケースです。調査会社の調査報告書などの動かぬ証拠をまず確保されることをお勧めします。

不貞行為の慰謝料は、不貞行為によって夫婦関係が破綻したか否か、不貞行為の期間、未成熟の子どもの有無、あなたの生活状況などの要素によって判断されることになります。

離婚と別居のいずれも生じないのであれば、不貞行為の期間や態様にもよりますが、慰謝料は比較的低い金額(100万円以内)に収まると思います。

他の弁護士さんの意見も聞いてみてください。

2010年06月18日 21時55分

相談者
素早いご回答ありがとうございました。

2010年06月18日 22時02分

相談者
証拠はホテルに行ったことや行為があったと話している録音しかありません。メールで商品の下着を写メして送ってきたり愛してるなどなどのメールの写真しかありません。相手の女は一応謝ったが私たちの夫婦に話し合いが出来ない問題があったとか言ってきました。相手の夫婦も別れたいばっかりみたいで。女の人に慰謝料請求する場合は文書で送って旦那さんにはばれないようにしたほうがいいですか?向こうもばれたらそく離婚と言ってました。まったく反省せずに家の家庭が問題でこうなったみたいに言ってきます。家はすでに別居してます。向こうは娘さんが二人います。

2010年06月18日 22時21分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
養育費については、裁判所が養育費算定表を作成しています。
ネットでも入手できますので、参考にしてください。

既に別居しており、離婚ということになれば、夫には、慰謝料として、300万円(発覚後も不貞行為を継続していることから悪質としてさらに100万円かそれ以上)の認定をしてもらえる可能性があると思います。

不貞行為の相手には、上記の夫の慰謝料額との比較でいえば、その半分くらいか、それを超えるくらいの金額を認定してもらえる可能性があると思います。


「証拠はホテルに行ったことや行為があったと話している録音しかありません。メールで商品の下着を写メして送ってきたり愛してるなどなどのメールの写真しかありません。」

→さらに、自分と夫との間 及び 自分と相手の女性との間 のやりとりを録音するなどして、証拠を補強できるなら、した方がよいと思います。
単なる「交際」という言葉ではなく、男女関係があったこと、それがいつから、どれくらいの頻度で、あったか(場所なども特定して具体的であればあるほどよいと思います)を認めた内容を録音できれば、よいと思います。

「相手の夫婦も別れたいばっかりみたいで。女の人に慰謝料請求する場合は文書で送って旦那さんにはばれないようにしたほうがいいですか?」

→これは、相手の夫から、自分の夫への慰謝料請求に影響する問題ですので、貴女がそこまで配慮してあげる必要性はないと思います。
ただし、自分としても、問題をこじらせたくない、ということであれば、そうした「配慮」をする、ということも考えられなくはないと思いますが。

2010年06月20日 19時47分

相談者
質問して本当良かったです。分からない事は教えて頂きありがとうございました。少し希望がもてました。あとは書類などを整えて挑みたいと思います。やっぱり15年信じてきた信用がなくなってしまい落ち込みました。でも罰は受けてもらいます。的確なアドバイス本当にありがとうございました。

2010年06月20日 21時04分

この投稿は、2010年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求

    旦那が不倫をしてました。それにより不倫相手である女から慰謝料を請求したいと思っています。 それでなんですが…旦那が離婚していないのを知っていてそれを協力していた不倫相手の親からは慰謝料請求はできませんか?不倫相手の親は旦那が離婚していないのを知っていながら不倫相手の実家で旦那を生活させていました。期間は3ヵ月間...

  • 夫から不倫相手への慰謝料請求額について

    去年、私が不倫をしました。 私からホテルに誘っています。 不倫相手の奥さんにバレてしまい、自殺未遂されてしまったため、慰謝料100万と公私関わらず、二度と不倫相手とは連絡しないと誓約書を渡しました。 が、その誓約内容を破り、サイドホテルで密会してしまい、それもまた奥さんに見つかってしまい、今度はうつ病になった...

  • 誤解による慰謝料の請求について

    先日、女友達(38歳)とその娘さん(12歳)と遊園地に遊びに行きました。その後旦那さんにその事が発覚し、『不倫』と決め付けられ自分に慰謝料の請求をしようとしています。 お互いに恋愛感情はないですし、もちろん肉体関係もありません。 不倫に対する慰謝料なのか旦那さんが傷ついた事に対する慰謝料なのかわかりませんが、払う必...

  • 離婚したくないけど許せない!慰謝料は誰に請求すべきですか?

    夫の不倫が発覚しました。 色々と調べてみたりしたのですが、普通なら旦那の浮気相手の女性に慰謝料請求をすると思います。 でも、私が許せないのはその女性よりも、私が妊娠している時から不倫をしていた旦那です。 妊娠中の私を一人部屋に残して旦那は不倫していたなんて到底許せません。 離婚が確定している場合であれば相手...

  • 悩んでいます。相手の女性に慰謝料を請求できますか?

    結婚9年目で子供が2人います。旦那の不倫が原因で1年半別居していました。その間慰謝料と養育費を分割で毎月払ってもらっていました。それから旦那から女の別れたのでまた一緒に暮らしたいと言うので子供のこともありまた一緒に暮らしました。そして2ヶ月ぐらい経ったころからまた旦那の行動が怪しいので今度は探偵に依頼したらまた違う...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。