不倫の証拠 警察の記録

不倫相手に慰謝料請求の事で、質問投稿していた者です。
度々すみません。

実は、不倫相手と夫と話し合いをした時に夫が暴れ警察沙汰になりました。
また後日、不倫相手と夫が路駐してる夫の車で密会してるのを発見。逃走の際に故意ではなかったみたいですが、轢かれ(軽傷)、これも警察沙汰に。(被害届は出さず)
どちらも1年半くらい前の話です。

この時に3人共に調書をとられ、勿論不倫の話もしました。この時、夫も不倫相手も不倫を認める発言をしていたと思われます。

この時の調書を入手する事は可能でしょうか?

もし入手できた場合、これは不倫の証拠の1つになりうるでしょうか?


後、夫と不倫相手と直接話し合いをした時に、夫の父親と私の実姉が同席していました。
この話し合いで不倫相手からは、夫と別れたいので合鍵などを返してもらいたいと言っていました。勿論不倫の事実も認めていました。結局嘘で、その日のうちに夫と会っていましたが。
夫の父親と私の実姉の証言は証拠になりますか?
2010年06月18日 13時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
夫と不倫相手の供述調書を入手できるかどうかということでしょうか。刑事事件として起訴されなかったのであれば、不起訴記録となります。不起訴記録の場合、刑事訴訟法で、原則として公にしてはならないとされていますが、客観的証拠については、一定の要件を満たせば、開示されることもあります。ただし、供述調書については、民事裁判所から文書送付嘱託等がなされないと難しいと思われますし、この場合であっても、唯一の証拠であったり、供述者の供述が不可能などの要件が必要ですので、本件の場合は、結論的に難しいと思います。
詳しくは、http://www.moj.go.jp/keiji1/keiji_keiji23.html
をご覧になってみて下さい。

また、旦那さんの父親と質問者の実姉の方の証言は証拠になり得ますが、旦那さんの父親は、後日法廷で証言を覆すことが考えられますので、ICレコーダーや書面などの客観的証拠を確保しておく方がよいと思います。

2010年06月18日 14時38分

相談者
弁護士Aさんありがとうございます。
夫の父親に書いてもらう書面は念書という形でいいのでしょうか?

夫にも、不貞行為の事実を認める念書を書いてもらう約束をしています。

あと現在ある証拠が、2日分の夫と不倫相手の行動記録『内容は2日共に最終的に2人で夜、家(私達家族の家だが、別居中のため夫一人住まい。私と子供の荷物やベビーベッド、ベビーカー等ほとんど置いたまま)に入って行き、その後朝方まで待っても出てこず、調査終了』と夫の車の中でキスしている写真や、肩を組みデートしている写真。

ただ、昔不倫相手としたメール等は一切残っていません。
夫も、念書は書くが、3年近く前の事なんで不貞行為をした詳しい日時まで覚えていないと言っています。

この証拠で勝てるでしょうか?
あと、念書にするときの注意点はありますか?

2010年06月18日 14時57分

弁護士A
ありがとう
弁護士Aです。

旦那さんの父親に書いてもらう書面は、念書という形でもいいですし、題名は特に決まったものはありません。

また、メール等がなくても、ご指摘の写真は不貞行為の立証において有力な証拠になると思われます。

旦那さんには、詳しい日時まで書けなくても、いつ頃からか、場所、回数、旅行先等について、具体的に、書いてもらった方がよいです。

また、念書にするときは、内容を具体的に書くこと、日付、署名・押印を忘れないことに気を付けてください。(印鑑証明用の印鑑であれば、本人の意思が推定できるので、なおよい。)指印でもよいです。

2010年06月18日 17時13分

相談者
弁護士Aさん、ありがとうございます。ほんとに助かります。

早速、念書を書いてもらいます。

これから度々質問投稿する事があるかと思います。
そのときはまたよろしくお願いいたします。

2010年06月18日 20時11分

この投稿は、2010年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫を証明する証拠の集め方

配偶者の不貞行為は、法律で定められた離婚原因の1つなので、相手が離婚に合意しなくても、最終的には裁判で離婚を認めてもらうことができます。また、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の女から内容証明

    不倫をしました。相手の女は私が結婚しているのを知ってて、付き合ったのですが、不倫が発覚し、女とは連絡を遮断していました。すると、実家、自宅に無言電話、私の会社に電話、自宅に手紙、会社に手紙等、迷惑行為をしてくるようになりました。無論、話ができる状態ではなかったので、警察の介入で話すことができました。女は、私は遊...

  • 不倫相手

    先日私の不倫もありお互いの折り合いも悪くなり離婚をします。 ただ妻や妻の家族が不倫相手に対して請求や親に言うなど恐喝に近い事を言っていたのですが話し合いによって今後妻と妻の家族は一切不倫相手に対して関わりや請求をしないとなりました。 ただそれは口約束に過ぎず信用がいかないので公的な証書に残したいのですがどのよ...

  • 不倫の慰謝料請求について

    旦那の不倫の証拠も何もなく、浮気相手の名前なども何も分からない場合でも、不倫の慰謝料を請求することはできますか?状況としては、旦那から好きな人がいるから別れてほしい。と言われ、離婚前提ですぐに家を出てしまい、別居しています。一度、浮気相手を交えて、三人で話し合いましたが、頭が回らず、不倫の証拠もない上に、相手の...

  • 慰謝料請求できますか

    ある女性と婚約して同居をしていました 彼女は妻子ある男性と不倫をしていました 相手の男性に婚約した事を話し、婚約の証拠も見せました その後も関係がある事がわかりました 相手の男性から慰謝料を取れるでしょうか 証拠としては、相手の男性の奥様にもばれて白状しています その事を奥様が私に書面で書いたものをもらっていま...

  • 証拠写真とは…。

    不倫相手の車の後部座席に乗っていたり、二人で食事をしてるだけで、不倫の証拠としてなるのでしょうか。 不倫相手とは、職場が同じです。 最近、夫の親族が会社の前に待ち伏せしていたりして、ちょっと気持ち悪く感じております。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。