愛人に請求出来ますか

結婚9年目。別居5年。
7歳の子供一人。
結婚から4年経った頃に旦那から性格の不一致を理由に離婚を要求され、以後別居に。

別居半年後に、結婚4年目(旦那が離婚を言い出す前)から愛人がいる事が発覚。
愛人に旦那と別れるよう電話して、旦那も別れたと言ったけど、まだ不倫は継続中。

旦那の年収1000万、私の収入ほぼゼロ、愛人の年収200万ほど。
この場合、旦那と愛人から最大幾らくらい慰謝料貰えますか?

旦那から500万、愛人から100万と考えています。
もし愛人が『不倫慰謝料は二人に請求するもので、旦那から500も取ったんだから、私からは払わない』と言ったら、どうしたら言いのでしょうか。
それとも旦那からは300万くらいにしたら、愛人からも100は取れるでしょうか。

証拠がそろっているという前提でお願いします。
2012年09月08日 17時39分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
慰謝料とは不法行為による精神的損害です。その額を客観的に決めることはほとんど不可能でしょう。裁判例等が参考になると思います。
もちろん当事者で納得すれば 夫500万 相手100万という解決は可能です。
ただ,離婚に至った場合の不倫の慰謝料はその期間等にもよりますが300万~500万円程度が多いのではないでしょうか。
500万円のケースであれば 夫から500万円受領すれば 相手と夫とは不真正連帯債務を負うので相手には請求できないことになります。夫から300万とし相手から100万円は可能でしょう。

2012年09月08日 18時35分

相談者
森田先生、ありがとうございます。

では『旦那から○円、愛人から○円』というより、『二人に○円』と考え、それをそれぞれに幾らずつ要求するか決める…と言う感じで捉えた方が良いですか? 

不倫期間は結婚9年中、6年程です。
もっと延びるかも知れません。
私は別居後からずっと旦那からの離婚要求を拒否して来てますが、離婚を伸ばした方が慰謝料取れるでしょうか。
別居(=旦那が離婚したがり、私が拒否していた期間)が延びる事で、取れる額が減ったり、逆に増えたりしますか?

あと質問ばかりになってしまいますが、私の場合、最大で二人に幾ら請求出来そうでしょうか。
旦那に幾ら請求すると、愛人への請求が認められなくなりそうですか?

2012年09月08日 19時00分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
慰謝料請求は加害者および損害を知ってから3年を過ぎると時効となる可能性があります。但し相手方が時効であるといわない限り請求はできます。
余り長期間放置されない方がよいでしょう。

具体的事実を確認もせず ネットでの相談という限界があることをご容赦いただくとして 500万円程度と思います。

2012年09月08日 19時08分

相談者
森田先生、ありがとうございます。

旦那の不倫を知ったのは、別居から半年した頃です。
その時に愛人に電話させ、旦那は『別れた』と言ってます。
しかし本当は今もまだ続いているし、旦那は愛人と別れた事にしたまま、私に離婚を要求し続けてきます。

このような場合、私が新たに証拠を取った時が『私が不倫を知った時』になりますか?

2012年09月08日 19時19分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
そのようにお考えになってよいのではないでしょうか

2012年09月08日 20時03分

相談者
森田先生、何度もお話し聞いて下さってありがとうございました顔1(うれしいカオ)

2012年09月08日 20時06分

この投稿は、2012年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の相場。高すぎますか?

    旦那の不倫を理由に離婚します。相手と旦那に慰謝料請求したいのですが、相場はどれくらいでしょうか? 結婚9年目、子供8歳1人。 不倫期間1年未満。不貞行為あり(20回以上)。 相手収入160万、旦那280万。 相手は同じ職場で、仕事が終わってから毎日会っているようです。帰宅は午前2〜3時。 希望としては、相手200万、旦那250万...

  • 離婚後、相手と関わった場合、1000万の請求

    今年5月、私の不倫が旦那にばれました。 私は3人の子供がいて、相手は独身、旦那の友人です。 今現在、子供3人と家を出て別居中です。 7月に離婚調停の予定です。 旦那は相手に、離婚しても、絶対にうちの家族と会うな、関わるなと言っています。 もし、関わった場合、1000万を請求すると、誓約書に書いていました。 ...

  • 浮気が原因の慰謝料と養育費

    結婚約2年で8ヶ月の子供が一人いるのですが、旦那が浮気をし本気になった為離婚する事になりました。 浮気相手とは3カ月程付き合っていましたが、その後話し合いの結果相手とは別れ2か月程やり直していましたがうまくいかず離婚となりました。 旦那の年収は300〜400程で月収は20万程度です。 慰謝料と養育費はどのぐらいとれる...

  • 同じ質問をしてしまいますが、1〜5にどうか回答お願いします

    前に同じような質問をしたのですが、明確な答えが頂けなかったのでまた質問させていただきます。 長々と書いてしまい分かりにくいとは思いますが、1〜5の回答が知りたいです。 婚姻期間8年。今年小学校に上がる息子がいます。 旦那から突然離婚を要求され、息子を連れて実家で暮らしてます。別居4年半です。 しかしずっと別居し...

  • 年収1100万円、慰謝料相場を教えてください

    旦那の、不貞が原因で離婚する場合、どれぐらいの慰謝料が相場でしょうか。 旦那は年収1100万円 貯金は700万円です。 まだ旦那には、不貞の事実を知っていることは伝えていません。 向こうから、慰謝料はどれぐらい欲しいのかと聞かれた時に、参考にしたいです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。