不倫について

公開日: 相談日:2012年08月31日
  • 2弁護士
  • 4回答

私.未婚。既彼と付き合いはじめて10ヵ月です。

付き合いはじめた当初.既彼は別居していて夫婦関係は破綻している状態でした。

今.奥様から250万の慰謝料を請求されてますが.破綻している状態からの付き合いは慰謝料を請求されないと聞きましたが.法律的にはどうですか?


回答お願いします。

137416さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    婚姻関係が完全に破綻しているのであれば、慰謝料請求は認められないのが通常です。
    但し、法的には夫婦である以上、別居しているということだけでは婚姻関係が破綻しているとは認定されないと思います。
    要するに、婚姻関係破綻を立証できるかどうかという問題だと思います。

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    完全に夫婦関係が破たんしているなら慰謝料を請求されても支払義務はありません。問題は、破たん状態にあったかどうかです。夫婦がお互いに信頼を失い、修復の見込みがない状態を破綻状態にあると言いますので、別居して相当長期間が経過していれば修復の見込みがないとして破綻を認定される可能性はありますが、別居して時間があまり経過しておらず離婚協議もないとすれば破綻と認められない可能性がありますので、慰謝料の支払義務が発生する可能性もあります。もちろん、あなたが彼から夫婦関係について、どのような説明を受けていたかも関係しますので、別居が事実で、夫婦破綻を疑う事情もなかったということになると、過失なしとして慰謝料の支払義務も否定される可能性はありますので、具体的事情次第では、争う余地はあると思います。

  • 相談者 137416さん

    タッチして回答を見る

    好川先生回答ありがとうございます。

    私はその時.彼から奥様から離婚を迫られてる。ということを聞いてました。
    会社の人達もそれは認めています。

    最近はあたしの家までおしかけ夜中に叫んでいます。

    毎日家に帰るのが怖くて.気も休めない状態です...


    慰謝料を払うことになるとしたら減額はできますか??

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    別居して妻のほうから離婚を迫られていた、少なくともあなたはそのように聞いていた、そのことを疑う事情もなかった、250万円を請求されている、以上の事情を見るだけでも十分争えます。あなたが離婚の原因でなければ破綻認定される可能性もありますし、仮に責任が認められるとしても、離婚はあなたが原因ではなさそうですので、減額は十分可能です。婚姻期間がどの程度か分かりませんが、あなたの落ち度も低いので50万円、高くても100万円を超えることはないと思います。

  • 相談者 137416さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    3日ほど前に示談書が届いているのですが.無視をしてたらまずいですか?

    どう対応すればいいですか?

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました