不倫しています

公開日: 相談日:2010年06月12日
  • 2弁護士
  • 2回答

妻子ある会社の先輩と1年半以上の不倫関係です。
先日、彼が家族に私の存在を話したようで今後慰謝料を請求される可能性があります。
奥さんとは関係が冷え切っていると聞いていたので離婚をするかもしれないようです。
そこで質問なのですが、先方が離婚せず慰謝料のみ請求する場合と離婚した場合とでは金額が違ってくるのでしょうか。具体的な金額を教えていただけませんでしょうか。
相手は9歳と4歳の子供がいて結婚10年です。奥さんは専業主婦だそうです。
こちらは27歳、会社員です。

これから直接やりとりが始まるかもしれないので、続けて相談にのっていただける弁護士さんも探しています。
よろしくお願いします。

13542さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    離婚しなければ100〜200万円、離婚すれば150〜300万円くらいといったところでしょう。元から不仲だったという事情次第ではもう少し安くなるかもしれません。

  • 弁護士 B

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    不倫が原因で離婚に至った場合は、慰謝料の金額は大きくなります。

    離婚しなければ、数十万から多くて200万円
    離婚に至れば、100万円から多くて300万円くらいでしょう。

    弁護士をお探しということですが、無料相談を行っているところがあるので(市区町村等)、まずはそこに行っても良いかもしれません。
    金銭的に不安があるようでしたら、法テラスに行くのが良いと思います。

  • 相談者 13542さん

    タッチして回答を見る

    (追加質問)ご回答ありがとうございます。
    急な展開で戸惑っているのですが、不倫が発覚した場合に離婚に至る確率ってどれくらいなのでしょうか。
    話がつくまで不倫相手と連絡がとれないのは避けたいのですが、法律上接触をしてはいけない、というようなことはあるのでしょうか。

この投稿は、2010年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました