妻が不倫。相手へ慰謝料請求。書面を残さない方法は?

たびたびですが質問させてください。
妻が不倫をし、相手方へ慰謝料請求をしています。
金額には合意し、五年ぐらいかけて粛々と払うことに合意してます。

しかし仕事上なのか将来のためなのか判然としないのですが
とにかく書面と言う形、名前の残るものをなんとか避けたい、といいます。

払ってくれれば他の部分は要望に沿いたいと思うものの
そんな事が可能なのか全く信用出来ません。
私は探偵調査資料等、大量の不貞の証拠を所持しており
言い逃れは出来ませんし裁判になれば目にみえてます。

先方の要望はこうです。
月次の支払いが滞った時点で裁判なり内容証明なり
如何様にもしてくれてよい。
ただしそれをされては非常に困るので、支払いは必ず実施する。
不倫の時効は三年というが、伸ばすことができる。
なので三年後でも、支払いが滞った時点で裁判等法的手段に訴えてもらえばいい。
(? ちなみにちなみに慰謝料は5年超かけて支払うつもりとのこと)


民法上これが可能であることを証明するよう依頼しましたが
どうしても判然としません。
こんなことが通るなら示談書も公正証書もいらないことになりますよね。

前回の質問と似たような内容で申し訳ないのですが
民法上でもなんでも、本当に一切の書面を残さず、
支払いが滞った場合の罰則だけを頼りに
支払わせることなど可能なのでしょうか?
そもそも数ヶ月後、数年後に罰則を与えることが可能なのでしょうか。

アドバイスいただけたら幸いです。
よろしくお願いします。
2010年06月12日 02時59分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
無理でしょうね。
きちんと相手から回収できるかどうかという問題はありますが、だらだら話し合っていても決着しないので、探偵が調査した資料もあるのであれば、さっさと訴訟にした方がいいでしょう。

2010年06月12日 03時01分

相談者
弁護士A様、早速のご回答ありがとうございます。

追加ですが
この行為
・慰謝料の取り決め書面一切なし
・探偵調査資料等あり
・口頭のみの約束で月次の支払い
・支払いが滞った場合訴訟等の罰が可能

これは私側の恐喝行為として逆に訴えられたりする懸念はありませんでしょうか。
やはりどうあっても書面無しでは無理なのでしょうか。

2010年06月12日 03時10分

弁護士A
ありがとう
質問の意味が分かりません。だらだら交渉していても何も解決しないだけですよ。

2010年06月12日 03時14分

この投稿は、2010年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。ただの念書ではなく 公正役場?

    例えば 慰謝料についての相手側との念書は 法的効果はなく 3年以内(不倫の場合 今も継続)なら 1ど支払う金額 支払い方を決めても 何度も 請求されるのでしょうか。 ただの念書ではなく 公正役場?での 念書?なら 法的効果はあるのでしょうか。 教えて ください。

  • 不倫した側同士の争いについて教えてください。

    元不倫相手が、妻から慰謝料200万円を請求され、「もしも妻から慰謝料請求やそれ以外でも不倫関係が原因でなにかされることがあっても、私がすべて悪いので相手が責任を負う必要はない。私に二人で担う妻への賠償責任は100%ある。請求された時は、私がすぐに妻へ支払う。」という念書を不倫相手に私が渡していたため、その200万円の...

  • 詐欺で訴えたい。二重請求されて支払ってしまっていた。

    借金をした相手が親に支払いを強要しました。 その際に、実際の金額より多い金額を書いた紙を見せて誓約書を書かせて 親が支払ってしまいました。 本人は、支払いを続けていました。 後で、気づき、返金をお願いしましたが、無視されています。 詐欺で訴えたいのですが、 時効は、実際に支払ったときが起点なのでしょうか。...

  • 元不倫相手に渡した念書について教えてください。

    元不倫相手に、「私に全責任があるから元不倫相手が妻から慰謝料を請求されたら私が全額妻に支払う」という念書を渡してあります。妻は、そんな念書はなんの意味もない、支払ってくれと言われたら無視すればいいと言って、元不倫相手に慰謝料を請求しました。元不倫相手も、妻への支払を免れないと思ったのか、すんなり支払いました。 ...

  • 公正証書を拒否されました。

    不倫相手(女)と慰謝料の件で話し合いをしています。 以前話し合いをした時に、一括払いが無理なので分割にして欲しいとのことだったので分割払いで合意しました。 しかし、支払いを確実にしてもらう為に連帯保証人を付ける条件にしました。 その後、連帯保証人が付けれないので一括払いにすると申し出がありました。 支払い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。