不倫慰謝料について

公開日: 相談日:2012年07月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

お世話になっております


離婚前提に相手方に慰謝料請求し、支払いを受けた時に、まだ離婚が成立してない場合、夫婦の共有財産になってしまうのでしょうか。


半分渡したくない場合は、支払い受ける前に離婚する以外、方法はないのでしょうか。
例えば、一時親の口座に入れるなど…


無知で申し訳ありませんが、よろしくお願いします

131972さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    慰謝料で得た金銭は、共有ではなく、特有財産でしょう。ご心配の必要はないと思われます。

  • 相談者 131972さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A先生、回答ありがとうございます


    安心しました。
    相手がうちの配偶者に誓約書(内容不明)を書かせたようで、心配になりました。


    ありがとうございました

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました