夫の不倫相手への慰謝料請求

再び相談させていただきます。夫には交際している女性(既婚者)がいます。2人が交際をはじめたのは2年程前だと思います。一度は交際を認めて彼女とも話し合いをしました。その時は別れると約束しましたがが、その後も続いていたようです。そして、現在は認めていません。夫から私の家事怠慢を理由に離婚を求められています。彼女との交際が推測される証拠はあるのですが、不貞の証拠はありません。夫とは離婚しようと思っていて、慰謝料の話し合いもはじめました。彼女への慰謝料請求はこの段階では難しいでしょうか。慰謝料を貰えなくても、相手に一矢報いたいのです。証拠が乏しいですし、彼女が不貞を認めるとは思えませんが、何か方法はあるでしょうか。
どうぞよろしくお願いします。
2012年07月24日 15時37分

みんなの回答

松井 恵 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 興信所を使うという手があります。ちゃんとした興信所でしたらラブホテルに入る,彼女の部屋に入って数時間過ごすなど,きっちりと写真に撮って記録化してくれます。費用はかなり掛かりますがどうしても追及したいというのなら使う価値はあります。

2012年07月24日 16時06分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
一度は交際を認めて彼女とも話し合いをしました。その時は別れると約束しました

この時点の話し合いで 慰謝料は請求しないとなったのでしょうか。そういう合意がなければ この交際(不貞行為をさすと解釈しますが)について慰謝料を請求できる余地はあります。

現在不貞の証拠がなければ 推測で慰謝料を請求しても認められないと思います。
そして,裁判では仮に興信所の調査で二人が シティーホテルに入っても 時間帯
二人一緒の時間の長さなどから 単に話し込んでいたと抗弁されれば 不貞行為の認定までされないことがあり得ます。ただ,このような場合は不貞行為に基づく慰謝料自体は認められなくても 他方配偶者に対してそのような精神的苦痛を感じさせる行為をしたとして その範囲で慰謝料をみとめてくれます。

2012年07月24日 16時47分

相談者
松井先生、森田先生回答ありがとうございます。残念ながら経済的な事を考えると、興信所を頼む事は出来ません。そして、森田先生が仰る、以前の話し合いではお互いに慰謝料を請求しないことになりました。
彼女と私も友人関係でしたので、お互いの家庭の事を考慮した上での判断でした。夫と彼女を信じた私が愚かだったと反省しています。

慰謝料は請求せず、彼女の旦那さんに事実を話すというのは何か問題がありますか?

2012年07月24日 17時16分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
真実を伝える限り、法的に問題はないように思いますが、相手の夫が真実を知れば、あなたの夫に対して慰謝料請求をしてくる可能性はあるでしょう。もっとも、これも証拠次第ということになりますが・・・
そうなると、こちらも相手の女性への慰謝料請求をするか・・という構図が出来上がるかもしれません。これもやはり証拠次第ですが・・。

2012年07月24日 23時58分

相談者
本橋先生、回答ありがとうございます。不倫相手の彼女と旦那さんが仲良くしている様子を見かけました。彼女からの慰謝料は難しくても、彼女夫婦は円満を装い影で夫と付き合い続けている。私達夫婦は離婚…
証拠が掴めなくても何か出来ればと思っています。

ありがとうございます。

2012年07月25日 09時57分

この投稿は、2012年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料を請求されそうになっています。

    不倫している相手と別れたいのですが、別れ話を持ち出したところ、私と妻の関係を壊したいとか、慰謝料の請求って出来るかしら?と脅しに似たような事を言われています。 お互い既婚者で子供もいます。 お互いの家族は私達が不倫をしていた事は当然知りません。 相手の女性は現在ご主人とは別居中です。 もし相手の女性が私の妻に不...

  • 嘘をついての不倫

    私が夫婦は破綻していると嘘をついて不倫をしていた場合、相手の男性に夫から慰謝料の請求は認められますか?

  • 慰謝料請求について

    夫の不倫相手に慰謝料請求したいのですが、まずどうしたらいいですか? 相手は夫と同じ会社の女性で、名前と携帯の電話番号は分かりますが、住所がわからない為、内容証明を送りたくても出来ません。 まず相手の女性と直接話した方がいいのでしょうか。なるべくなら会いたくないので、代理人をと考えると弁護士にお願いした方がいい...

  • 慰謝料について。そんな事は可能なんでしょうか?

    夫と夫の不貞を理由に調停離婚して家を貰いました。私にも離婚前から交際してる人がいて(妻帯者)金銭的援助を受けています。別れ話をしたら前夫に私達の関係(夫の不貞前から)を話し証拠(日記程度)を渡すと。前夫に訴えさせ家を手放すようにしてやる、仕事も辞めさせてやる、彼の妻からも慰謝料請求させてやると。そんな事は可能なんでし...

  • 慰謝料は貰えますか?

    現在、結婚9年目になります。現在、話し合い中で離婚をしないのを前提で質問です。 2011年11月頃に妻の不倫が発覚しました。妻の話だと不倫相手と会いだしたのは2011年の夏から秋の約半年前からとの事です。妻も不倫相手と不貞行為は数回あると認めていますし、不倫相手の子供も妊娠しました。子供は、話し合いの結果中絶しました。中...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。