旦那の不倫相手との話し合いで…。

旦那の不倫相手が話し合いには応じると言っていたのですが、直接会い話し合いの結果不倫慰謝料払います。と言った場合…(言わないと思いますが)
口答では謝罪してやるけど一筆はかかないと言っていました。

不倫慰謝料払うと言った場合ですが…その場にある用紙などに一筆書いてもらい印鑑がない場合、拇印をしてもらおうと思っていますが…。

1その場にある用紙などに一筆書いてもらうのは法的に有効か?

2印鑑を持ち合わせていない場合、拇印でも法的に有効か?

3もし書いてもらっても不倫慰謝料を払ってもらえなかった場合に法的・裁判で有効に使えますか?
2012年07月16日 23時50分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
いずれの質問に対する回答も「有効です」というものになるかと思います。

2012年07月17日 00時26分

相談者
《中尾弁護士さん》

いつも回答ありがとうございます。

追加ですが…。
有効と思われますと回答いただきましたが、用紙は1枚で本紙を自分で持ちコピーを相手に渡す方法で大丈夫でしょうか?

相手が一筆なんて書いてないと言った場合やコピーを捨てた場合やコピーなんて貰ってないとしらおきられても、本紙を私が持っていれば法的にも裁判でも有効(有利?)になりますでしょうか?

2012年07月17日 01時00分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
仰る通りです。原本は必ず相談者様が保管して下さい。

2012年07月17日 01時07分

相談者
《中尾弁護士さん》

追加質問にも回答いただきありがとうございました。

2012年07月17日 16時13分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
色々と大変かと思いますが、応援しております。

2012年07月17日 17時57分

相談者
《中尾弁護士さん》

いつも親密になり解りやすい回答いただきありがとうございます。

追加なのですが…。
私が相手にする旦那の不倫相手が生活保護受給者なのですが…もしですね、慰謝料払うと一筆書いてもらい印鑑か拇印をしてくれた場合で支払いをしてもらえなかった場合裁判にしようと思っているのですが、もし一筆書いて貰った金額(200万請求したいと思ってます)で判決がでるのでしょうか?

これはあくまで弁護士を依頼しないで話し合いで示談がうまくいった場合のケースでの話しなのですが…。
相手が相手だけに(生活保護受給者・悪気無し・強気の態度)母にはうまくいかないケースを考えろと言われていますが、泣き寝入りと言うのでしょうか?は相手の態度が悪いのでしたくないので、話し合いには応じると言っていたのでうまくなんとか一筆書いてもらいなんとかならないかと…考えております。

うまくいかないケースを考えていても相手が生活保護受給者だけに何も出来ないので…。(泣き寝入りで終わってしまうので)

2012年07月17日 20時01分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
一筆書いてもらった場合には、示談契約が成立したことになります。すると、いざ支払いを拒否された場合でも、訴訟を提起すれば、示談契約の成立を理由として相談者様が勝訴することになると思われます。



もっとも、勝訴判決が出たからといって必ず支払を受けられるわけではなく、そのためには別途「強制執行手続」を経る必要があります。この強制執行手続をする際には、相手方の財産を特定しなければなりません。ですので、その段階において相手方に資産などが全くない場合には、事実上慰謝料の支払いを受けられなくなってしまいます。

2012年07月17日 20時58分

相談者
《中尾弁護士さん》

そうですよね。財産が無いと収入の差し押さえも難しいのでしょうか?
まず財産は無いと思われますし。

私の場合、相手方の生活保護費用の差し押さえになるんですけど…。
口座など調べるのは困難と言っていたので難しいと思いますが…。

一筆書いてもらっても示談が成立しても相手が支払わないかぎり難しいですね。
*不倫不貞の時効は3年と言われていますが、もし示談が成立して3年過ぎて相手が支払わないなどで裁判をする事は出来るのでしょうか?

2012年07月18日 15時10分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
生活保護費は、差押えることが出来ません(生活するのに最低限必要な費用であると解されるため)。


給与などの収入は、差押えることが可能です。


示談が成立したとしても相手方が任意に支払わない場合には、示談が成立してから三年以内に訴訟を提起してください。

2012年07月18日 16時20分

相談者
《中尾弁護士さん》

どちらかで、生活保護費用も差し押さえる事ができるとお聞きしたのですが…本当はできないのですか?

生活保護受給者でも働く事は可能で、もし5万円の給料をもらったら生活保護費用も5万引かれますよね?費用的には同じになりますが働けば差し押さえる事が可能なんですか?

示談が成立して3年過ぎたら裁判は無意味になってしまいますか?
もし3年後過ぎてから慰謝料を一切払わなくなったとし、裁判しても無意味ですか?

質問ばかりですみません。相手が相手だけに徹底的に調べなくてはいけないと思いまして…。

2012年07月19日 00時10分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
生活保護費の受給権自体を差押えることは出来ません。ただし、受給が完了して、預金口座などに入金された場合には、差押える余地があります(もっとも、この場合でも全額を差押えられる保障はありません)。


相手方の銀行口座を特定出来れば、理屈上は差押えが可能でしょう。しかし、現実的な可能性としては、生活保護受給者から慰謝料債権を回収することは、やはり難しいと思います。

2012年07月19日 12時39分

相談者
《中尾弁護士さん》

何度も回答くださりありがとうございます。

イロイロとありがとうございました。

また何かあれば質問させていただきたいと思います。

2012年07月19日 15時24分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
色々と大変かと思いますが、応援しております。

2012年07月19日 20時36分

相談者
《中尾弁護士さん》

本当にご親切に解りやすい回答を何度もいただきありがとうございました。

中途半端は嫌いなのでやれるとこまでやりたいと思います。
無駄でも自分が納得できるとこまでやりたいと思います。

色々とありがとうございました。<(__)>

2012年07月19日 21時51分

この投稿は、2012年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 誓約書の効果。相手女性と接触してる場合も、効果あるでしょうか?

    夫が社内不倫してましたが、子供もいるので、少し慰謝料もらい、一度やり直す事になりそうです。 ただ、今も社内で仲良く話してるらしく、懲りてないようで、またやると予想してます。 すぐの離婚も考えましたが、最低限の養育費しか払わないという夫なので、 保育料が高額なのもあり、次の時に高額な慰謝料をもらい離婚した...

  • 調停の合意書とは…。もし、口外した場合はどうなるのでしょか?

    旦那の浮気相手に調停を申し立て、100万の慰謝料を払うという事で合意しました。 入金もまだ。合意書も届いていませんが、口外しない事。と調停員に言われました。 身内や相談していた友人に結果を伝える事も口外という事になりますか? もし、口外した場合はどうなるのでしょか? いったんは払うと言った慰謝料も払われないのですか? よろ...

  • 浮気相手の旦那からの慰謝料請求

    旦那がW不倫をしました。私は、直接相手に話し合いに行き、慰謝料を払ってもらいました。 旦那とは、離婚する予定でしたが話し合い、復縁する事になりました。 相手の旦那から私の旦那へ慰謝料請求の手紙が届きました。 今は、私と財布が一緒なので正直払いたくありません。 私は証拠を持っていますが、相手はありません。 旦那...

  • 慰謝料

    妻との話し合いが長引いた場合ですが、仮に1年後に離婚が決まったとします。その間に相手方とも別れたとしますがこの場合相手方に慰謝料は請求できるのでしょうか?また妻から相手に夫にばれたから会うのはやめましょう!などと相手と口裏をあわせた場合も請求はできますか!不貞の証拠は探偵調査にてあります。宜しくお願いいたします

  • 不倫慰謝料について。

    夫の不倫相手に慰謝料の裁判をした場合、夫や第三者が出廷しなければいけない場合はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。