不倫の和解書が返送されてきません

夫がW不倫をしており、不倫相手に慰謝料請求しました。
内容証明や和解書は行政書士の方に作っていただきました。
和解書は7日以内に返送するようにと送りましたが、期日を過ぎても返送がありません。慰謝料の振込みは振込み期日ぎりぎりにありました。
慰謝料は夫が払う、といっていたので、相手の名前で夫が振り込んだのかもしれません。不倫相手の女が和解書を返送してこないと、和解書の内容が守られませんよね?実際、私は和解したくなかったのですが、長引かせたくないのと、夫との調停もありますので、和解に応じました。(早く示談してこの件ともう関わりたくないと言ったのは相手の女です)
このまま和解書が届かなかったらどうなりますか?慰謝料だけもらっても和解書がないと、私にとっては意味がないので、どうしたらよいかわかりません。
法的にどうなるのか教えてください。
2010年06月02日 07時41分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
和解書がない以上、送金額だけでは、決着したとは、言えないとして、紛争を蒸し返し、追加請求する姿勢を示し、そのような請求を受けたくなければ、速やかに、和解書を返送するようにという通告をすることが考えられます。

ところで、和解書の内容で相手に守らせたいのは、どういう事項でしょうか。
もう、夫とは、会わない、という約束でしょうか。
もし、仮に、そういうことであれば、和解書の存否自体よりも、実際に会ったかどうかの方が問題ですので(和解書があったとしても、判らないように会う場合もあります)、結局は、夫、女性の行動をチェックしなければならないことは、変らないとは、思います。

2010年06月02日 07時53分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
和解書を返却してこないようであれば、期間を区切って、すみやかに返却するよう、内容証明、配達証明を送る手はありますが、それでも無視されるようであれば、もはや和解成立とはいえないので、再度、話し合う必要があると思います。
おそらく、二度と会わないという条項がはいっていて、それを守らせたいと推測しますが、たとえば、単なる和解書ではなくて、公正証書にして、会ったら金○○万円支払うという条項をいれて作り直せばいいと思います。

2010年06月02日 10時01分

相談者
比護弁護士さん、堀弁護士さん、回答ありがとうございます。和解内容は、婚姻している間一切接触しない。した場合の違約金を定めています。また、夫に求償しないこと、等です。違約金を定めておりますので、とりあえず和解書が戻ってくれば、形上、気持ち上は落ち着きますが。
やはり、慰謝料の振込みだけではだめなんですね。督促してみたいと思います。

2010年06月02日 18時08分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうした話し合いの場をもうける意味で、簡易裁判所に民事調停の申立をする、という方法も考えられます。
民事調停の申立であれば、ご自身でも、手続は、容易なので、できると思います。

2010年06月03日 00時44分

相談者
比護弁護士さん、ありがとうございます。実は、現在夫と離婚調停中です。調停にとても不満をもっており、取り下げも検討しております。相手の女もまともに話し合いに応じる人間ではなく、今回の不倫についても謝罪どころか、私が悪いと酷い文章を何度も送られました。それでもそんな人間とかかわりをたちたいと思い、裁判ではなく和解する事にしたのに。何ともやりきれません。法的には慰謝料の受領と示談書で終わる話かもしれませんが。
色々と教えていただき、ありがとうございました。

2010年06月03日 07時39分

この投稿は、2010年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の弁護士からの通知

    夫の元不倫相手へ手紙(前回の質問で添削をお願いした内容です)をだしました。 •謝罪文 •誓約書 •慰謝料(金額は記載しませんでした) を要求しました。 最初の返事で不倫を認め、謝罪をしてきました。慰謝料50万支払うので振り込み先を教えてくれ 相手が作成した和解書を後日送付するのでサインし返送しろ という内容でした...

  • 慰謝料請求。やはり内容証明を送ったほうがよいでしょうか?

    以前にもご相談させていただいた内容の続きですが、不倫相手に誓約書を書いてもらおうと思い、連絡をとりましたが、会わないの一点張りです。普通郵便で誓約書を送って、返送してもらっても、法的な効力はないのでしょうか?やはり内容証明を送ったほうがよいでしょうか?

  • 内容証明と示談書について

    夫の不倫がきっかけで夫婦関係がこじれています。 夫の不倫相手に電話やメールをしても全く返事が無くなりました。最初は謝罪の文が送られてきましたが、今回で二度目という事で、彼女に慰謝料請求するつもりです。前回はもうお互い連絡をとらない、きっばり別れる…。という話し合いだけで終わらせてしまい文書はありません。そしてあ...

  • 不倫 示談書について

    妻の不倫の相手より慰謝料が振り込まれました。 相手が誓約書を送ってくると言ってますが 本来はこちらから示談書(和解書?)を送るべきでしょうか?

  • 示談書の内容について。おかしくないですか?

    お聞きしたいのですが… 私が不倫し離婚となりました。不倫相手に元旦那が慰謝料200万円請求してます。不倫相手は、請求に応じ様としてます。 元旦那からの示談内容が私と交際を断つ。また、将来も交際しない事を約束する。と言う内容でした。 離婚もしてますし、将来をどう生きようと私の問題だと思います。また、不倫の件で慰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。