妻が不倫。相手が示談に際して示談書の無い解決を望んでます

妻が不倫し、妻と相手双方が事実を認めています。
探偵による調査資料もあります。
これに対し相手方へ慰謝料請求による示談を求めており
大筋同意しているらしいのですが
あらゆる法的文書への署名を避けたがっています。

慰謝料に同意するものの、示談書のような証拠の残る文書への署名捺印を避けられないか打診されています。

私は相手方へ慰謝料のみで解決してあげたいと考えています。
しかし示談書のない解決が可能でしょか。
懸念は溢れるほどあります。
分割支払いが滞ったときどうするのか。
支払いに対して(証拠を消去したあとに)不正請求として逆に訴えられたとき抗する術があるのか。
示談内容を翻された時に手立てがあるのか。


示談書への署名捺印を行わない形で示談することは可能でしょうか。
どうかアドバイスをお願いいたします。

よろしくお願いいたします。
2010年06月02日 00時40分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
示談書は、はっきりいって、一番法的効力の弱い文書です。それにたいする署名、押印も避けたがっているということは、正直、相手方が本気で慰謝料を支払うつもりでいるのかどうか疑わしいと思います。分割払いが滞った時、示談書だけでは強制執行できません。訴訟を起こす必要があります。公正証書にしないとただちに強制執行できないので、できれば、示談書ではなく公正証書にすべきだと思います。

2010年06月02日 10時19分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
示談書なしで示談するというのは、避けるべきです。
公正証書を作成するか、簡易裁判所に民事調停の申立をして、調停調書を作成するなどして、今後、支払いを怠った場合にも強制執行できるようにすべきです。

とは言っても、相手があるので、相手が上記の点に任意に応じない場合は、裁判しかないですが、
こちらも、裁判まではしたくないとすれば、
口頭で約束をさせて、それを録音、録画して保存しておく、という方法しかないと思います。

2010年06月03日 00時58分

相談者
堀晴美弁護士様
比護望弁護士様
ご回答ありがとうございます。大変参考になりました。
示談書の法的効力が弱いことに正直大いに驚いております。
本人の署名捺印があっても弱いものなのですね。

公的証書となると相手の不貞の証拠が残ってしまいます。
(示談書も同様でしょうが……)
慰謝料の支払いにさえ応じればできるだけ赦してあげたいのですが、分割支払いである以上難しいでしょうか。

もう一点。
弁護士を代理に立てると相手は言っています。
弁護士を相手に公的証書を書かせる、という形は可能でしょか。つまり相手の名前を出さず、代理という弁護士がその責任を負う。相手の弁護士は親友ということなのでうまくできるのであれば応じるかも知れないと思っているのですが……

ここまで相手に応じる必要もないかとは思いますが
可能性を探っておきたいので。
ご回答いただけたらありがたく思います。

2010年06月03日 22時32分

弁護士A
ありがとう
>弁護士を相手に公的証書を書かせる、という形は可能でしょか。つまり相手の名前を出さず、代理という弁護士がその責任を負う。相手の弁護士は親友ということなのでうまくできるのであれば応じるかも知れないと思っているのですが……

そんなことに応じる弁護士がいるとは思えません。そもそも、弁護士を付けるということか本当かも疑わしいです。

きちんと相手から回収できるかどうかという問題はありますが、だらだら話し合っていても決着しないので、探偵が調査した資料もあるのであれば、さっさと訴訟にした方がいいでしょう。

2010年06月03日 22時51分

相談者
弁護士A 様、ご回答ありがとうございます。
さっさと訴訟、も良いのですが、相手方、妻をこの一回の浮気で破滅させるのは忍びないです。
もちろん妻とは離婚しますが
なにかしら平和的解決を、しかも相手の逃げ場の無いような解決はないものでしょうかね。
私は保証人による示談書(公正証書)を考えているのですが。

2010年06月05日 00時56分

この投稿は、2010年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談後 相手が内容を他人に漏らした場合

    よろしくお願いします。 私は元夫が未婚女性と不倫を行ったことにより、相手に慰謝料を請求し、示談が成立しました。 示談書ももちろん作成しております。 しかし、最近になり、その示談相手の女性が、示談内容を他人に漏らしていることが判明しました。 私の友人の友人が、その女性と接点があり、内容を聞いたとのことで...

  • 示談書について。誓約書だけではだめですか?

    妻の不倫についてです 今回、行政書士に依頼し、妻の不倫相手に慰謝料請求をし、誓約書を書かせました。その後、示談書の作成に進んでいます。示談書は、お互いこれ以上請求や情報漏洩をしないという内容です。こちらは被害者なのにわざわざ高い示談書代を出して書く必要があるのでしょうか。誓約書だけではだめですか?示談書の内容が...

  • 不倫の示談書の中身について

    夫の不倫相手との示談書を交わす際、慰謝料金額やその他の条件など示談書の内容を夫にも見せなくてはいけないのでしょうか。 相手とのやりとりだけで済ませることは可能ですか。それとも夫のサインなども必要なのでしょうか。

  • 示談書の有効性について

    先日、妻の不倫相手と示談を行い、示談書に署名捺印してもらったのですが、心配なことがあります。 示談書の内容(例えば金額面)に納得がいかないと言い出し、こちらが訴えられて裁判になったりするのか、ということです。示談の場では、脅迫のようなこともしていません(録音もしてあります)。示談成立後に、このようなケースはあるので...

  • 示談金

    不倫相手の旦那さんから慰謝料600万請求されましたが、双方の話合いの結果、示談金100万円で解決しそうなのですが、示談書を取り交わすにあたって、示談書としての効力をきちんと成す必須条件はあるのでしょうか?恐らく先方は「今後一切請求いたしません」という文面とお互いの署名・捺印の示談書を二通用意すると思うのですが、これだ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。