不倫相手に

旦那が不倫をしてます。生活費を削られ仕事と嘘付かれ…離婚しようと考えてます。不倫をしたか今週中に聞こうと思ってるのですが絶対とぼけるのは分かってます。なので旦那の携帯から相手の連絡先をメモして旦那の目の前で旦那が認めたとカマかけて聞いてみようと思ってます。
証拠として会話は録音しておくつもりなのですがカマかけて聞くのはダメでしょうか?
相手はキャバ嬢なのですがもし肉体関係認めた場合、慰謝料はとれますか?
2012年06月25日 21時52分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
肉体関係を認めれば、慰謝料は取れるでしょう。ただし、相手方に資力がなければ慰謝料を回収することは難しいですし、相手方の資力を調べるのも、それほど容易ではないかもしれません。


カマをかけること自体は、問題ないと思います。

2012年06月25日 21時56分

相談者
相手の人が結婚してるのを知らなかったと言っても請求出来ますか?
もし請求する場合はどうすればいいのですか?裁判?

2012年06月25日 22時08分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
既婚者であることを知らず、また知らなかったことにつき不注意がないと裁判で認められれば、慰謝料請求をすることはできません。


請求をするためには民事訴訟を提起するのが基本ですが、その前段階として内容証明郵便を送る等して示談交渉をするといった方法も考えられます。


ある程度証拠が揃った時点で、一度直接弁護士に相談されたほうがいいかもしれません。

2012年06月25日 22時13分

相談者
内容証明郵便というのはなんですか?

2012年06月25日 22時17分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
内容証明郵便自体は法律上の用語ではなく、一般的に郵便局で扱われている郵便サービスの一つです。


このサービスを使うと、相手方が受け取ったことが証明されますから、その内容を必ず読んでもらうことができます。そして、その内容として訴訟を提起することを警告する文章と入れておけば、訴えられることをおそれた相手方が示談交渉を持ちかけてくるかもしれません。


ですので、弁護士は内容証明郵便を比較的よく使います。

2012年06月25日 22時20分

相談者
勿論ですが経験がないので理解するのが難しいのですが…
えっと、その郵便は郵便局へ行けば自分で相手に送っていいのですか?それとも弁護士さんに相談してから依頼して送ってもらうのですか?

2012年06月25日 22時26分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご自身の名義で送ることも可能です。ただし文字数の制限等が厳格ですので、まずは郵便局で説明を受けられたほうがいいかもしれません(インターネットで検索しても分かりやすい説明があるかと思います)。


そして、弁護士に依頼してその弁護士の名義で内容証明郵便を送付することも可能です。当事者本人の名義で送る場合よりも、弁護士名義のほうが、相手方に与えるプレッシャーは大きいと思います。

2012年06月26日 00時18分

この投稿は、2012年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那の不倫相手に慰謝料を請求したい

    最近旦那の様子がおかしいと思い旦那の携帯電話をみました。そしたら女とメールや電話のやり取りがありました。毎日ではないんですが…そのメールの内容は「朝?それとも夜?ハートマーク」「今週は何曜日?」「嫁は私の存在知ってる?」など普通の関係ではないと思いました。旦那の携帯電話はいつもマナーモードで常に肌身離さずの状態です...

  • 浮気認めた証拠で相手に慰謝料請求出来ますか?

    旦那が1年半前から、浮気をしてました。朝帰りや、夜中に帰って来るのが多いので、おかしいな、、と思い、色々探ってました。 旦那の携帯から、浮気相手がホテルで寝てる写真があり、問い詰めたら、浮気を認めました。 もう、別れたと言い、怪しかったので、旦那の車にgpsを付けた所、週2ぐらいで、ホテルに行ってました。 職場と...

  • 旦那の元セフレに慰謝料請求

    旦那について質問させていただきます。 つい最近旦那の携帯に、女とのメールのやり取りが残されていたので聞いたら、私と知り合う前に関係を持っていた人で、もうずっと連絡も取っていないし関係もない、最近メールが来たから返しただけだ、と言っていました。アドレスを変えたのに相手から来るのもおかしいし、まだ繋がっているんだと...

  • 旦那の浮気とモラハラで離婚したい

    数年前から旦那よりモラハラのような態度をとられていて我慢していました。ずっと離婚したいと思っていましたが、子供もまだ小さいので我慢していました。何かきっかけでもあれば離婚できるのでは…と旦那の様子をみていました。 今年の一月頃より、ふと怪しいと思い、旦那のスマホを見たところ元カノと連絡取り合っていて性行為の約束...

  • 慰謝料は取れますか?この場合、慰謝料は取れますか?

    初めまして。旦那の浮気が発覚しました。お財布からラブホテルのカードが出てきて問い詰めたところ、あっさり認めました。関係は既に切れているとのことです。時期は私が妊娠中〜産後の間、旦那の主張だと会ったのは5〜6回、携帯には浮気相手と遊びに行った時のムービーも残っております。相手はバツイチのようですが、離婚した相手とは...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。