不倫をさせられた男性に慰謝料(求償)したい

不倫の求償について。
自分が慰謝料を払うことは承知です。私は相手にも必ず求償をしたいと考えています。 ただ相手が私に騙し嘘をついてきたという証拠がありません。しつこく迫ってくる主の社内メールは残っていますが…(相手は派遣、私は社員)相手方の妻の強迫めいたメールによると夫は別れたいと言ったがあなたが別れなかった、ただの逃げの場所が勝手に本気にされたなどと男の白々しい発言が沢山あります…毎日苦しんでいるのは私も同じです。離婚するずっと一緒にいるからねと私にうそをつき処女まで奪われ、バレタとたんに捨てられ心身共に相手家族同様苦しんでいます。私は社員ですが相手は派遣。相手は妻とは最初は離別、その後も別れるが子供がいるから時間がかかるといい指輪を外し社内でもどうどうと私に迫っていました。これから慰謝料を請求される覚悟をつけ私も一人の被害者である行動を起こしたいです。可能でしょうか?宜しくお願いいたします。
2010年05月29日 17時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
可能です。もっとも、法律に素人の貴殿の手に負える段階ではないという現状をしっかりと認識してください。即刻、弁護士に依頼することを強く推奨いたします。

よろしくご検討のほどお願い申し上げます。

2010年05月29日 20時57分

相談者
迅速なご意見有難うございます。

とても気が動転しているのでとても救われる思いがします。

そして弁護士A様のような弁護士さんにはどのように出会えるのでしょうか。。。

インターネットで検索しているのですが、どの法律事務所へ行けばいいのかわからず困ってしまいました。とりあえず急を要する自体になるのが怖いので近所の法律事務所へ相談の予約をとりつけるようがんばってみます。

2010年05月29日 21時51分

弁護士B
ありがとう
慰謝料請求を御希望でしょうか。
御近くの地方裁判所の民事法廷の期日表を見に行ってください。
その中で,慰謝料請求の代理人をしている弁護士がいるはずです。
その弁護士に連絡を取るのがよいでしょう。

2010年05月29日 22時04分

相談者
弁護士B様

貴重なご教授有難うございます。
ただ私のような立場から慰謝料請求は無理だという旨を独自に調べました。圧倒的に奥様が有利になってしまいますよね。。。こちらは男の方の発言しか証拠がありません(メールは全て消えてしまい、もしかしたら相手から私に不利な内容のメールだけ突き付けられてしまうかもしまいません)

ですので独身女性側に強くお見方が可能な弁護士様に巡り会えれば幸せです。

宜しくお願いいたします。

2010年05月29日 22時57分

弁護士A
ありがとう
ここの見積依頼でそのような希望を書いてみたらいいでしょう。

2010年05月29日 23時46分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
貴女が不貞行為の相手の妻から慰謝料請求され、それを支払った場合において、不貞行為の相手に、その支払い分の一部を求償請求する、というのが、ご質問の趣旨であれば、相手が騙してきたという証拠が仮になかったとしても、共同不法行為者間の求償ですから、原則として、半分は、不貞行為の相手に求償請求できると思います。
「しつこく迫ってくる社内メールは残っている」とすれば、半分を超える割合を認定してもらえるかもしれません。

2010年05月30日 09時27分

この投稿は、2010年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,064名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手に慰謝料請求

    一週間前、主人の浮気が発覚しました。それまで、なんとなく様子がおかしいなとは思っていたのですが、確たる証拠は掴んでいませんでした。ある日、主人の携帯のLINEを覗き見すると、会社の女性とのやり取りがありましたが、不倫がわかるような内容ではありませんでした。しかし、数日後改めて履歴をみると、そのやり取りが削除されてい...

  • 不倫関係のある男性に中絶するよう脅され、鬱になりました。相手に慰謝料を請求することは可能ですか?

    三年間付き合っていた男性がいます。 結婚して子供もいるのは判ってましたが、相手から愛してる。ずっと一緒にいたいなど言われていたので、いつか一緒になれることを信じてました。(今思えばバカだと思ってます。) 不倫をしていたのは奥様と子供には大変申し訳ないと思っています。なので離婚して欲しいとは私からは言えませんでした...

  • 交際中の浮気について

    去年の夏頃まで、ある男性とお付き合いしていました。が・・・私と交際中にもかかわらず、複数の女性たちと肉体関係をもっている事が発覚し見切りをつけて・・・別れてしまいました。 しかし、その男性は懲りる事なく・・・未だにそういった行為を繰り返しているみたいです。 何んとしてでも・・・そういった行為を舐めさせたい!!...

  • 慰謝料請求について

    仕場の男の子と2人ご飯を食べに行ったことに旦那が激怒し、相手の男の子にきちんとした謝罪と反省分、誠意のある慰謝料を個人的に求めたらしいです。相手から聞きました。 これらが出来ないから、出るとこに出ると。裁判とかですね。 不貞行為もなく、ただ主人が嫉妬してるだけで相手側を訴えたり慰謝料請求したり出来るのでしょうか...

  • 不倫相手の方から脅しのような言葉

    夫の不倫について相手女性に慰謝料を請求することになったのですが、相手女性がSNS上匿名で私達夫婦のことを罵倒し「これで終わりじゃない」「こっちにも考えがある」などと投稿しているみたいで、子供もいるので危害が加わるのではと恐くて外にも出られず精神的にもとても参っています。どうすればいいのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。