不倫を辞めさせる方法

妻の浮気で浮気相手と慰謝料の支払いともう会わない事を約束させ、違約金付の公正証書を作成したのですが、まだ交際を続けていることを浮気相手が認めたのですが、相手はフリーターの為収入が少ない為、強制執行するべきでしょうか?
相手は慰謝料も分割で少しずつでもう支払いが決まってることだからと交際を辞めようとしないので、相手に反省、後悔させるいい方法はありませんか?
示談書として作成しそれが守られない場合新たに慰謝料請求などできるのですか?
2012年06月03日 22時29分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 公正証書を作成し慰謝料の支払を約束したのは、その公正証書作成までの不貞行為についての慰謝料についてのはずです。
 公正証書作成後も不貞行為を続けるならば、新たな不貞行為として更に慰謝料請求が可能です。

2012年06月03日 23時25分

相談者
公正証書作成後の不貞行為の慰謝料請求はどのようにできますか?

2012年06月04日 13時08分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 不貞行為の立証ができるのであれば、通常通り、訴訟で慰謝料請求が可能です。もっとも、直前までの不貞行為について賠償金をいくらとした公正証書が作成されているかによって、裁判所が認める賠償額は異なってくる可能性はありますが。

2012年06月04日 22時04分

相談者
私が目撃したことを話したら、浮気相手が会っていたことを認めたのでそれでは立証にはなりませんか?

2012年06月04日 22時26分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 そのやりとりを録画とか録音していなければ、言った、言わないの争いとなります。「言わない」と言っている人の言葉を覆すには、論音等がなければ裁判所は何とも判断できないことになります。
 従って、「聞いている」だけでは証拠にはなりません。

2012年06月04日 22時51分

相談者
認めた時の会話の録音はしてあります。
それと共に裁判所などで手続きするような感じでしょうか?

2012年06月05日 12時12分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 公正証書作成後の不貞行為について録音をしているならば証拠になります。但し、その録音がいつか、ということ(公正証書作成後の録音ということ)も立証する必要はあります。
「それと共に裁判所などで手続きするような感じでしょうか?」というご質問は趣旨が分かりかねますが、要は、慰謝料請求訴訟を裁判所に起こすということだと思います。
 具体的なことは弁護士さんに直接ご相談ください。

2012年06月05日 21時10分

相談者
また示談と言うような形でも問題はないでしょうか?裁判となるとお金もかかりますよね?
浮気相手の男は公務員を目指しているらしいので、裁判沙汰は嫌がると思うので、示談に持って行ければそっちでいきたいのですが?

2012年06月05日 21時45分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 フリーターで公務員を目指すというのも気が遠くなる話と思いますが、それはさておき、示談というのならば、同じく執行認諾文言付きの公正証書を作成するのがよいでしょう。
 裁判にしなくとも、これならば給料債権等に強制執行ができます。もっとも、フリーターでは金額的にも不安定で、またいつまで勤めているかについても不透明なので、実際の債権回収となるとなかなか期待薄ですが・・。

2012年06月05日 21時55分

この投稿は、2012年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫を辞めさせるいい方法ありますか

    妻の浮気で浮気相手と示談書で慰謝料、またあった際の違約金付きで作成したのですが、まだ交際を続けそれを浮気相手も認め違約金の請求も承諾したのですが、相手はフリーターで月々支払いが少ない事をいい事に交際を辞めないのですが、強制執行するべきでしょうか? それとも新たに慰謝料を請求するなど、相手に反省後悔させるような方...

  • 不倫相手に請求する慰謝料について

    主人の不倫相手に内容証明を送り慰謝料の請求をしようと 考えています。 しかしながら相手の女性に決まった収入がないと思われます。 この場合、不倫相手の親に対して慰謝料の請求は出来るのでしょうか?(不倫相手は成人です)

  • 慰謝料について。それは本当なのでしょうか?

    浮気の慰謝料についてですが 旦那と相手に請求します。 相手の方の仕事は風俗関係です 何か支払いに問題はありますか? また前に旦那が慰謝料は別に払わなくてもいいんだよ。と言ってました。 それは本当なのでしょうか?

  • 夫の浮気相手への慰謝料請求について

    夫の浮気相手に慰謝料請求しようと思っていますが、浮気相手がすでに私たちの夫婦関係かが破綻していたと主張して、相手の言い分が裁判でみとめられたばあい、私がが相手に裁判費用、 慰謝料を払わなければならなくなるのでしょうか?

  • 履行引受破棄について

    お世話になります。 不倫、不貞行為について相談させて頂きます。 私の不貞行為の為に、嫁から私と不倫相手に対して、謝罪と慰謝料を請求されています。 私は嫁の条件を全面的に受け入れ、謝罪もするつもりです。が、不倫相手は謝罪もするつもりない、慰謝料も払う気がないみたいです。私に、嫁から慰謝料の請求がきたら全額私が払う...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。