不倫慰謝料請求の内容証明の記入例

不倫相手への内容証明(通知書)を作成しております、ただ初めての事になりますので、ネット上にある参考例をみてもいまいち良く解りません、
下記に作成した物を記載いたしますので、訂正、加筆などのアドバイスを頂ければと思います。

 1、通知人(妻)は本年 〇月頃、(不倫相手)と不貞行為に及んだ事実を知り、精神的な苦痛と強い憤りを感じる日々を過ごしております、夫と不倫相手との関係については、このたび夫からすべて話してもらい(代理人)

また、メールの内容も確認させていただきましたが、その内容は、妻である通知人には聞くにまた見るに堪えない内容のものでもありました、

 2、(不倫相手)は通知人と夫が婚姻関係があることまた二人の間にまだ幼い子供がいることを認識した上で不貞行為に及んでいたとのことですが
、このように相手方に配偶者がいることを認識しての不貞行為は、さらに強い違法性を帯びることとなりますので、(不倫相手)におかれましては

その上、今後の対応をしていただければと思います。

 率直に、通知人が(不倫相手)に対し求めることは以下の通りです。

 3、一つとしては今後絶対に夫に会ったり連絡を取るなどの一切の接触をしないことです、仮に今後何らかの接触が発覚した場合には

即時損害賠償義務が生じることとさせていただきます、

 また2つめにはこれまでの不倫相手の不貞行為により通知人に与えた精神的苦痛に対する慰謝料として、通知人に対し金〇〇〇円を支払うことです。

 4、今後は(不倫相手)との間で上記3の内容を確認する合意書を作成し、慰謝料をお支払いただくことで通知人としては本意ではありませんが
、今回の事を終わらせてもよいと考えております。

 従いまして貴殿におかれましてはご確認の上、本年 〇月〇日までに上記の対応をしていただけるかの回答を(代理人)宛てにしていただければと思います。

 もっとも仮に(不倫相手)より対応頂けない場合には、法的処置を講じる事と致しますのでその旨を申し添えておきます。

 内容はこんな文面で考えているのですが、いかがでしょうか?

宜しくお願い致します。
 
2012年05月30日 10時59分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
代理人というところが通知人となるのですね。
特に大きな問題は無いかと思われます。
この内容で、内容証明にて郵送すればよいでしょう。


なお、申し訳ありませんが、具体的な事情や証拠関係などによっては、記載に有利不利が迷うところもありますが、詳細な事実関係と証拠がわからないと、そこまで踏み込んでの回答は困難です。

2012年05月30日 11時09分

相談者
早速のご回答ありがとうございます、

証拠に関しては当初は少なかったのですが、たまたま行為を行った施設に身内の知人が勤めていた事もあり、事情を説明して協力頂き防犯カメラの映像と写真を手に入れられました、またそのほかに過去にやり取りしていたメールも復元でき(一部相手の経由サーバーや端末情報含む)身内本人の証言テープ、書面も書いて貰っています、

ただ私達は家族としては完全に崩壊しておりますし、子供も毎日泣き私達夫婦も苦しみに耐えきれず、いつ離婚するかも解らない状況です、

そこを考えると、もう失う物も何もありませんので、相手が一度でもこちらの非を訴え減額の要求をしたら、私は法に触れる事だとしても情報をバラまき相手を破滅に追い込んでやりたいと思っております
なので文面がさっぱりしてるぐらいが理想的なんですが、いまいちこれでいいのか解りませんでした、

子供の為にと無理やり抑え理由を付け、現在こんな面倒な事をしておりますが、実際は相手が拒否する事も望んでいる部分もあるので未だに悩んでおります、

理想通り子供の為、家族全員の為、苦しみに堪えながら、この先やって行くのか、
それとも私1人が楽になる為、相手を破滅させ全てを捨てて一人身に戻ってから1から人生をやり直すかどちらが良いんでしょうか?

経験者の話を聞いてみたいものです。

2012年05月30日 12時19分

この投稿は、2012年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞相手親に知らせる

    旦那がW不倫をし、相手の女性の職場に通知書を送りました。 求めた慰謝料の3分の一以下で示談を求めるような内容で返答があり、怒りが治りません。 相手が、自分の同居している両親には知られたくないととの事で、職場へ通知書を送ったり配慮していましたが、、誠意の見えない態度に、限界なので、相手の親へも知らせたいです。 電...

  • 不倫相手の奥様から通知書が届きました

    前回友人の不倫がバレて相談したものです。 3ヶ月がたち、相手の奥様は弁護士を立てたようで、通知書が届きました。 内容は 当職は、貴女と通知人間における損害賠償請求事件に関し、通知人により委託を受けた代理人として、以下の通り通知いたします。 当職は、通知人により、貴女が通知人とその夫との婚姻関係を知りながら...

  • 不倫による通知書への対応(交際を中止したくない場合)

    不倫相手の奥さんから、弁護士を通じて通知書が送られてきました。この通知書への対処について相談したいです。 状況を説明します。 通知人は離婚する気はなく夫婦関係を修復したいということで、私には交際中止を求めてきています。今回の書面に慰謝料についての記載はありませんが、通知人の夫には通知書を受け取ったことを知ら...

  • 再度出す慰謝料請求書の書き方、言い回しや言葉を教えて下さい

    夫の不倫相手に二度目の慰謝料請求の内容証明を送ります。 最初の内容証明で詳細や慰謝料額は記載したので意思確認の内容証明です。 相手女性からは最初の手紙で弁護士と相談していますとの返事があったまま放置されているので、最後の打診です。 文章を考えたのですが、どうでしょうか? 他の言い回しなどあれば教えて下さい。 ...

  • 通知書への対応はどうするのか?

    恥を忍んでご相談します。 以前、不倫関係にあった男性の妻から、通知書が届きました。現在、慰謝料請求を検討していること、相手との一切接触しないこと、不倫の事実経緯と謝罪、接触しない旨についての誓約書の提出、相手に費用の負担を求めないこと、第三者に口外しないこと等の内容です。 謝罪したい気持ちはありますが、どのよう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。