不倫女への慰謝料について

3年前に夫の不倫が発覚し、約1年の交際(不倫)の間に証拠集めをし、不倫女に対して裁判を自ら起こして慰謝料300万円の支払いで決着がつきました。

しかし、案の定支払いはなかったものの、判決の1年半後からいきなり2ヶ月に1回5万円の支払いがあります。

かなりひどい事をされてきたので、支払いがない場合は差し押さえ手続きをする予定でした。

ここで相談です。

判決から10年経つと差し押さえが無効になると聞きました。

不倫女は10年間だけ我慢して、私に慰謝料を払い、その後は私から差し押さえされないからと未払いになるのが想像つきます。


2ヶ月に1回5万円だけの支払いなんてバカにしているし、そんな状況で10年後にはさよならなんて許せません。

その場合、支払いを命じるような手続きは何か取れますでしょうか?

今しておくべき手続きはありますか?

きちんと300万円の支払いをしてもらわないと気がすみません。

10年後に支払いがストップした場合、私は泣き寝入りしかないのでしょうか?
2012年05月25日 02時03分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 10年経つと差し押さえができない、というのは、おそらく、10年の消滅時効のことを言われているのではないでしょうか。
 判決が出たということなので、損害金が年5%とされていると思われ、そうなると、元金が300万円なので、1年半で、既に22万5000円の損害金が発生していたことになります。
 2カ月に5万円(一カ月25000円)の返済では、仮に、これらを元金充当していったとしても完済されるのはほど遠くなりそうです。
 それはさておき、相手方が返済を継続している限り、それは債務の承認という時効中断事由になりますので、時効は進行しません。
 最後の返済から10年間なにもしなければ10年の時効期間が経過してしまい、相手方が時効の援用をすれば請求はできなくなります。
 そういう事態を防ぐために、時効中断のための訴え提起というものがあり、10年が経過しそうな場合には、そのような訴えを起こせばよいのです。
 支払いが止まってから10年を経過するまでの間は、判決に執行文を付けてもらえば強制執行はできます。
 支払いがストップするかどうかについて注意しておき、その場合には市町村の無料法律相談等へ行かれればよろしいかと思います。

2012年05月25日 02時40分

内川 寛
内川 寛 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「判決から10年経つと差し押さえが無効になると聞きました」とのことですが,正確に言うと,判決で確定した権利の消滅時効期間は,10年になるということです。不貞の慰謝料請求権は,本来3年で消滅時効になるのを,10年にのばしてもらった状態です。そして,相手が2ヶ月に1回でも支払を続けるのであれば,そのたびに消滅時効の10年の計算がリセットされますので(これを時効の中断と言います),最後の支払から10年間は消滅時効にかからないことになります。ですから,10年間払い続ければ,まだ残金があれば,それから10年は消滅時効にかからないことになります。消滅時効にかからなければ,10年過ぎてからでも財産の差し押さえができることになります。
ちなみに,2ヶ月に1回,5万円の支払があれば,10年でちょうど300万円になります。遅延損害金の計算があるでしょうから,これでは10年で完済しないことになると思います。そこで,支払があるたびごとに,日割り計算で残金を伝える(請求する)ようにしてはどうでしょうか。

2012年05月25日 02時41分

相談者
本橋先生様

ご丁寧にありがとうございました。
とてもわかりやすく、私は勘違いをしていたようですね、、、

相手も300万の一括支払いができるような人ではないので、このまま様子見してもいけますね。

ホッとしました。

ありがとうございました。

2012年05月25日 02時48分

相談者
内川先生様

早々のご回答ありがとうございました。

今の支払いで10年で100万になるんですね。
遅延損害金も発生するとは知らなかったので相談して良かったです。

支払いがストップしてから10年以内で大丈夫なのですね。
勘違いしており、安心しました。

ありがとうございました。

2012年05月25日 02時54分

この投稿は、2012年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料支払いについて

    既婚男性と不倫していた事が奥さんにバレ ある日突然目の前に現れ今から話し合いたいと言われました。携帯を奪われた為 示談契約書と念書を訳も分からず交わしてしまいました。後悔ですが仕方が無いかと思います。 交際期間7ヵ月、不貞行為30回私の年齢25歳年収300〜350万円 支払いはしようと思いますが書面に幾つか疑問点がありま...

  • 不倫の慰謝料の支払い

    不倫の慰謝料を300万分割払いで決まったのですが 一年間払ってくれてたのですが最近2ヶ月間振り込みされません! 公正証書作は作ってあります!2ヶ月支払いがなければ差し押さえと契約しました!何かいい方法はありますか?

  • 慰謝料の支払いについて

    以前もご相談させていただいたのですが、公正証書案が届いたのでお聞きしたいです。 不倫慰謝料で150万の支払いをします。 頭金50万支払いして、それ以降は月5万という決まりです。ですが、頭金で100万支払いして、10万ずつ払って、期限より早めに支払いを終わらせようと思っています。 利息は付さない。とかいてあるので、150万の支...

  • 慰謝料の支払い期限

    「被告(元夫)は慰謝料○百万を支払え」という判決が出ました。 利息や期限は定めていません。 元夫は毎月5000円ずつ振り込んできます。 このままいくと全額払い終える頃には元夫は110歳位になる計算です。 それでも毎月支払いがあれば差し押さえ等はできませんか? また期限がないということは、支払いがない月があっても「後で...

  • 傷害関係の慰謝料、時効について

    ある女性の腕を折ってしまいました! 平成20年か21年の4月頃に折りその後平成23年12月に慰謝料請求がきました!330万を超え請求でした!その後100万しか準備中できず24年5月に支払いました!先日残りの支払いの請求がきました!時効の前に支払いされたいということでした!傷害の時効とゎいつからどの位なのでしょうか?今日相談で電...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。