不倫相手に対して慰謝料請求

公開日: 相談日:2023年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
元妻の不倫相手に慰謝料請求の内容証明を送り受け取りまで確認できました。

【質問1】
その後、相手なら連絡がない場合には、どうしたらいいですか?

こちらから、催促をして良いのですか?

1220506さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    @こんばんは。以下私見です。
    【質問1】
    その後、相手なら連絡がない場合には、どうしたらいいですか?
    @私なら、調停か訴訟ですね。
    こちらから、催促をして良いのですか?
    @そうですね、プライバシー侵害や脅迫と言われないように注意してください。

    なお、余裕があれば、弁護士さんに面談相談された方が良いと思います。

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました