不倫の慰謝料について

公開日: 相談日:2012年05月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨年の事ですが、元妻が不倫しました。
現在、相手の男性に慰謝料請求をするのですが
裁判になった時にどれぐらいの金額になりそうですか?
(私自身は、公訴まで考えています。)

・婚姻期間=8年
・妻と相手の交際期間=9ヶ月(その後も続いてますが離婚するまでの期間です)
・相手の男性は、元妻が結婚していたのをしっています。
・不倫の事で離婚しました。
・婚姻中に相手の子供を妊娠。
・当時の夫婦仲は別に悪くはないと思います。
(別居もしていませんし、外食など旅行も不倫が発覚する1ヶ月以内にいったりしています)
・慰謝料請求は相手の男性のみ

以上になります。

又、こちらの証拠は、とくになにかあるわけではありませんが
元妻は証言してくれます。一応元妻の親も不倫の事実はしっていますし、不倫の話をする時に元妻の友達も含め(私、元妻、不倫相手、友達)話し合いをしていますので、元妻の親と友達も共に証言はしてもらえます。

私自信は、示談で済むなら300万、裁判になれば400万の請求を考えています。
自分の考えで請求していいのはわかっていますが、弁護士の方などのアドバイス等も参考にこれから考えていきたいのでお願いします。

又、下記も慰謝料請求に関係があるかしりたです。
・結婚当時、私と元妻の間に子供は一人いました。
(子供がいることは相手の男性もしっています)
・離婚の事で私自信、当時の仕事をやめました。

以上になりますので宜しくお願いします。

121716さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    「私自信は、示談で済むなら300万、裁判になれば400万の請求を考えています。自分の考えで請求していいのはわかっていますが、弁護士の方などのアドバイス等も参考にこれから考えていきたいのでお願いします。
    又、下記も慰謝料請求に関係があるかしりたです。
    ・結婚当時、私と元妻の間に子供は一人いました。
    (子供がいることは相手の男性もしっています)
    ・離婚の事で私自信、当時の仕事をやめました。」

    上記の請求額は事案に鑑み、考えられる範囲の金額であると思われます。
    上記の事実は慰謝料額に関係のある事情であると言えます。

  • 相談者 121716さん

    タッチして回答を見る

    ご返事有難うございます。
    慰謝料は範囲内との事ですので、示談交渉を進めていきたいと思うのですが、
    証拠は相手が否定しても上記の証言があれば大丈夫でしょうか?
    よく、写真やメール内容が必要などと書かれているもので
    そういった証拠はないので。
    証言だけでも大丈夫なのでしょうか?

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました