不倫の証拠がボイスレコーダーしかない場合の慰謝料が取れる確率を教えて下さい。

公開日: 相談日:2022年11月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
旦那が不倫をしていましたがもう別れている感じです。
でも、相手に慰謝料を請求したいと考えています。

ただ、突きつけられる決定的な証拠はありません。
しかも別れていたら新しい証拠は出てこないので、旦那本人に聞こうと思っています。

旦那が自白した場合それを証拠に相手に聞こうと思っています。
認めないかもしれませんが、認めた場合の事を教えて下さい。

【質問1】
旦那も相手も万が一認めた場合に、ボイスレコーダーで録音したものがあったら、慰謝料は取れますか?

【質問2】
後から知らないと言わないように、音声も残して強要にならないような聞き方をすれば証拠になりますか?

【質問3】
お互いの自白の音声だけで裁判までした場合、慰謝料を取れる確率は低いでしょうか?

1203583さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1. 可能です。

    2. 証拠になります。むしろそれ以外に確かな証拠がない現状では録音は必要不可欠かと思われます。

    3. 可能性としては十分あり得るかと思われます。

この投稿は、2022年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました