養育費について

公開日: 相談日:2012年05月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の不倫が原因で離婚することになってしまいそうです。
私は子供二人いる為、別れたくないですがどうしても妻は別れると聞きません。
慰謝料に今後の養育費を求められております。

①年収850万なんですが、子供(男の子二人6歳2歳)月12万円を相手の弁護士から求められております。
妥当な金額なんでしょうか。
また今後会社の住宅手当が逓減していき家賃補助がなくなるため年収は下がる予定(50万程度下がる)です。
月12万円について妥当な金額か教えてください。


②離婚したら子供の扶養手当(5万円/月)ももらえなくなってしまう?

119877さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    養育費算定表にあてはめると妻が無収入だと12から14万円の幅になります。
    100万円程度の収入がある場合、または、パートに出るくらいの就労が可能な場合で、その程度の収入が得られる可能性があると考えられる場合には、10から12万円の幅に入ります。
    養育費算定表は裁判所が作成しており、ネットでも容易に入手できます。
    勤務先からの子供の扶養手当は養育費を支払う場合の扱いがあるかもしれませんので勤務先に確認なさった方がよいと思います。

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました