友人の妻からの不倫慰謝料請求

公開日: 相談日:2022年09月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
酔った勢いで上手く丸め込まれて友人と一晩だけ不倫してしまいました。
その後の話し合いで50万で示談になりそうだったところ相手がその金額を飲まず上乗せを求められ、こちらのサイトで相談してしていたところ、その後300万円の慰謝料請求で裁判を起こされました。

【質問1】
この場合、50万を相手側男性と折半で考えていたのですが少なすぎるのでしょうか?

【質問2】
支払える目処がない場合はどうなりますか?

1182389さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【回答1】
    1回でもアウトといえばそのとおりなのですが、300万円は高額に過ぎます。50万円でも決して安くはないと思います。裁判上の和解の手続の中でうまくご主張ください。

    【回答2】
    支払えなければ仕方ありません。お金のない人からは回収できないという話になります。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました