離婚調停中 慰謝料について

公開日: 相談日:2022年09月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
離婚調停中です。

不倫を含めた離婚慰謝料300万を請求してますが、
200万円なら承諾すると言ってます。
200万円以上を求めるなら、訴訟を提起したらいいと言われました。

200万円では納得いかないので、
それだったら女性の方に請求しにいくとお伝えしました。

【質問1】
調停中であっても、女性に対し弁護士さんを今から雇って先に請求しに行く事は可能でしょうか?

【質問2】
このまま向こうが200万以上出せないと言えば、調停不成立になって
裁判に移行して慰謝料が決まり離婚成立という流れであってますでしょうか?
相手側から訴訟を提起する事はできないのでしょうか?

1180848さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 立山 大就 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1への回答】
    時効等の可能性は検討する必要がありますが、請求自体はもちろん可能です。
    とはいえ、不真正連帯債務と申しまして、夫と不貞相手の女性は連帯して債務を負う関係になります。そのため、判決を見据えるとすると、双方からとれる金額について、どちらから先に請求するかということは慎重に検討する必要があります。

    【質問2への回答】
    流れとしてはあっております。
    相手方(夫と思われます)からの離婚訴訟は、有責配偶者からの離婚請求となります。
    この点だけ見れば、容易に離婚判決を得ることは出来ないということとなります。
    とはいえ、裁判官は、様々な事情を検討しますので、具体的には一度弁護士に相談されることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    調停中であっても、女性に対し弁護士さんを今から雇って先に請求しに行く事は可能でしょうか?

    可能です。

    【質問2】
    このまま向こうが200万以上出せないと言えば、調停不成立になって
    裁判に移行して慰謝料が決まり離婚成立という流れであってますでしょうか?

    離婚が成立するかどうかわかりません。
    裁判に自動移行はしません、改めて起こすことになります。

    相手側から訴訟を提起する事はできないのでしょうか?

    可能ですが、どういう請求をするかですね。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました