不倫中に相手に借りたお金について

こんにちは。
ド素人で無知なので、くだらない質問でしたらすみません。
つい先日まで、旦那が不倫をしていました。
関係としては一年半位だそうで、私が知ったのは10年の11月。
発覚後すぐに別れてきたと言ったにも関わらず、結局嘘をついてまだ連絡を取り合い会っていました。その繰り返しが2回ほど。(最初に発覚後は体の関係は持たずに会っていたと言っていますが、確かめようがないので定かではありません)
その後色々話し合い、離婚も視野に入れてましたが、きちんと別れて来て、最終的に旦那とやり直す事になりました。

旦那も悪いのはもちろん承知ですが、相手が最後まできちんと私に謝罪しなかった事や、私に吐いた暴言、そして別れてきた後に発覚した事ですが、散々離婚して結婚してくれ等せまっていたにも関わらず、同時に他の男と股にかけていた事など発覚し、さらには別れる際に旦那に対して不倫相手が慰謝料払えと言った事も分かり、
最初は許すつもりでいましたが、納得がいかなくなってきて、不倫相手に慰謝料請求したいと考えています。
所が、旦那が不倫相手と、交際中に口頭で六万円借りた事も発覚しました。
私は不倫自体とは関係のない事なので、返しますと口頭ではいいました。
交際中は返金は求めていなかったのですが、別れると決まった途端に1週間以内に返せとかしつこくメールしてきます。

私としては、お金返せとか言う前に、私に対して謝る事はないのかとか、自分が旦那に慰謝料請求出来るかもとか考えてる事自体が理解できませんし腹ただしいです、

話まとまらなくて申し訳ないですが、

不倫交際中に口頭で借りたお金は返さなくてはいけないものですか??

また、私から相手に対して慰謝料請求はできますか?
その場合、どのような手続きを踏まなければいけないのでしょうか?
弁護士さんを頼まなければいけませんか??
その場合最低限かかる費用はどれくらいですか??
ちなみに、
私たち夫婦は結婚9年目、子供は二人います。
不倫関係を始めた時に夫婦崩壊していた訳ではありません。
もちろん不倫相手も最初から旦那が妻子持ちだと知っていました。
不倫相手を妊娠中絶させたりはしていません。
交際自体はどちらとも強要して始めたものではありません。
現時点では本人同士、不倫を認めていて、証拠となる、メールや写メあります。
教えて下さい。お願いいたします。
2012年04月23日 10時32分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まず、6万円の借金ですが、それは貴殿の夫が借りたものですから、貴殿の夫が不倫の相手に返済すべきもので、貴殿の慰藉料請求とはなんの関係もありません。
お互い不倫を認めていて、証拠もあるのでしたら、相手方に貴殿の希望する額を書いた内容証明郵便を送って支払いを請求し、支払わなければ訴訟を提起することになります。できれば、弁護士に依頼して、内容証明を作成してもらい、示談交渉で示談で解決できればベターだと思います。

2012年04月23日 10時43分

相談者
堀弁護士さん、
回答ありがとうございます。
では借用書とかを書いて借りたお金でなくても、旦那は返済する義務があるということですね…。
旦那が借りたお金ですが、結局はうちの生活費から出さなきゃいけないので、気になっていました。
あと、私には彼女は六万円と言ったのに、旦那には何の上乗せなのか七万円払えと言っているようです。
このような上乗せ請求も有効なのでしょうか?

私は不倫が発覚してから、精神的に限界になり、不眠、食欲不振になり体重も10キロ近く落ちました。
でも、心療内科に行くのはどうしても抵抗があったため、薬局に売っている精神安定剤と睡眠薬をしばらく常用していました。子供たちにめ少なからずとも精神的負担もかけたと思います。
このような事も、慰謝料請求する上では条件になりますか?
心療内科で診断書とか書いて貰わない限り、精神的苦痛を受けた証明にはならないのでしょうか?

2012年04月23日 13時06分

この投稿は、2012年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那が不倫相手と失踪

    結婚して3年になりますが、旦那はその頃から前にお付き合いをしていた女性と交際していました。私がきずいたのは子供が生まれるその少しあとでした。それから夫婦関係はぎこちなくなり何度も離婚話が出ましたが、旦那が慰謝料がはらえないからと離婚はしませんでした、それからも私には別れたと嘘をついてその女性と続いていました。そ...

  • 旦那のW不倫の相手から慰謝料をもらいたい。

    旦那がW不倫を5年間していました。 それが明るみに出て今月末で3年になるので、時効になってしまうのか焦っています。 3年前に相手女性から電話があり、旦那が避妊なしの行為を強要し妊娠したため中絶したとの事でした。 相手女性は、法外な額の慰謝料を突き付けてきました。 そして自分の旦那も知っているので、お互いの夫婦4人で...

  • W不倫、相手側からの慰謝料、こちら側の慰謝料は?

    不倫をしてしまい、相手妻から慰謝料を請求せれています。 調停の申立もされました。請求額ゎ150万。 不眠症などの診断書も添付されていました。 こちらは話し合いの時に法での取り決めで決まった金額をお支払いします。と最初に伝えてあります。ので調停は欠席の連絡をさせていただきました。 不倫相手とゎ旦那の会社の後輩で、夫...

  • 慰謝料請求された場合

    同じ職場の方と不倫関係になり相手の奥さんにバレてしまいました。 奥さんも以前同じ職場で働いていて子どもが出来て仕事を辞めました。 私と奥さんは1ヶ月ほど一緒に働いていたので夫婦のことは知っていました。 旦那さんとは元から仲がよく相談などのってもらって居ました。ある時、遅い時間まで仕事の話や相談などしていてその事...

  • 不倫相手の親に慰謝料請求拒否されましたがどうすればいいですか

    私27才、旦那31才、子供4歳未満2人。社内恋愛し只今結婚5年目。旦那が会社内で不倫を1ヶ月半してました。不倫相手23歳。二人は不貞行為を認め、不倫がわかってから離婚危機までいきましたが話合いを何度もし落ち着つきました。それで不倫相手と3人で話をし終わりと思ったら実はまだ終わってなくてまたすぐに不倫がバレました。離婚寸...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。