慰謝料請求。請求された慰謝料は妥当でしょうか?

はじめまして。
僕は年齢23歳で収入は17万程度の成人男性です。既婚女性と不倫をし、バレた為に相手は離婚する形になりました。相手方男性から、慰謝料を請求されているのですが670万円だそうです。女性とは別れました。女性も離婚したくて仕方ないみたいで離婚については喜んでいます。
男性連れ子 三人
女性連れ子 一人
二人の子供 一人 四歳
です。

子供の親権は旦那が譲らないと言っていました。


請求された慰謝料は妥当でしょうか?
2010年05月19日 13時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
通常よりは多い金額ですので、民事訴訟では同額は取れないと思います。貴方の関与した不倫が夫婦関係に与えた影響によるので一概にいくらとはいえませんが、通常は3百万円以下だと思います。裁判においては、論理的には貴方の収入レベルと賠償額は関係がないとされています。

2010年05月19日 14時13分

相談者
弁護士A様
お忙しい中、回答ありがとうございます。
相手の女性は僕と付き合う前から何度も離婚届を旦那に書いてほしいと渡していたみたいです。僕と別れるなら旦那はやり直したいと言ってるみたいですが、女性は別れても、絶対にやり直さない、旦那が嫌だから離婚したいと言っています。

2010年05月20日 03時57分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
確かにちょっと高いですね。
不倫期間、その程度、夫婦関係に与えた影響によってきまりますが、大体300万以下です。

2010年05月20日 10時57分

弁護士B
ありがとう
不倫前から夫婦関係が破綻に近い状態では、慰謝料の金額は低額になる傾向にあります。

先の弁護士も回答しているとおり、通常でも300万円くらいまでが判決で認容されることが多い額です。

そうすると、今回はすでに離婚の話も出るような状態ならば、夫婦関係も破綻していたのではないかとも思われるので、詳細が分からないと断定はできませんが、100万円程度でもおかしくありません。

また、完全に夫婦関係が破たんしていたのならば、慰謝料は発生しません。

2010年05月20日 12時47分

相談者
掘晴美弁護士様
弁護士A様

回答ありがとうございます。
不倫期間は3ヶ月位で
別居したいと言っていた彼女に家を借りるお金を全額出してあげました。
別居後、肉体関係が数回あります。

別居中、僕の存在を知るまでは旦那が彼女に今まで自分が悪かったから戻ってきてほしいなど何度も泣いて連絡があったようですが彼女がきっぱり断っていました。ですが、僕の存在がバレてからは中傷のメールになり、彼女が我慢できなくなり僕と彼女と旦那で話し合いをしました。向こうは慰謝料を言い値で払えと言います、そして彼女とは二度と会うなと。もし破れば殺すとも言ってます。金額を減らす気はない、逃げればどこまでも追い詰めると言われたので、その場では言い値でいいと言いました。金額交渉できるような場ではありませんでした。

2010年05月20日 13時36分

この投稿は、2010年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻と不倫相手への慰謝料請求額

    妻が妻子ある男性と不倫をしていました。約5か月交際しており、性交渉も5回以上で二人で1泊2日の旅行や私のこどもを連れての日帰り旅行などしていました。 こどもは3歳で結婚歴は3年半です。 私達は離婚しますが相手方は離婚しないようです。 妻と相手の男性に慰謝料を請求して和解したいのですが慰謝料の請求額はいくらが妥当でし...

  • 婚姻費用

    夫は愛人と8年暮らしています。 子供も成人したので、離婚して欲しいと言われています。 6年前に、訴訟で相手の女性から100万の慰謝料をもらっています。今回離婚の場合、私から夫に慰謝料を請求することはできますか?前回相手からもらっている慰謝料分減額されるという事はありますか?

  • 慰謝料相場

    子供二人います。妻に男できそれが原因で離婚した歳,相手の男に慰謝料請求500万は妥当な金額でしょうか?

  • W不倫で慰謝料の請求

    夫の不倫が発覚しました。 期間は2年で不貞行為10回くらい 。 相手の女性⇒既婚者で結婚して15年、子供3人、今回不倫が夫にバレて離婚したそうです。 自分⇒結婚して4年、子供2人、離婚はしません。 夫は相手の夫に暴行、車を破損されたのち慰謝料150万請求すると電話がありました。 私が留守中は家での不貞行為もあった...

  • 既婚男性の不倫相手(女性)に対する妻からの慰謝料請求

    ご相談があります。 私の知り合いの話です。 28歳男性(28歳)の妻(25歳くらい?だったと思います) なんですが、 この男性が社内で不倫をしました。 その時に妻から不倫相手の女性に対し 慰謝料請求はできるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。