不倫の慰謝料請求したいです。

公開日: 相談日:2022年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
主人が4年程前から不倫しているようです。
鞄に入れたボイレコに不倫相手との行為の声がはいっています。
まだ主人との話し合いはできていません。
ボイレコが証拠になりますか。
今からの話し合いですが、自白がとれれば、慰謝料請求の相談を弁護士さんに相談させて頂くことはできますか。
二人程、相手がいてるのですが、一人は映画を見たりご飯を食べたりしてるだけ?のまだ、証拠がない方もいます。この場合、不貞関係の自白があれば、慰謝料請求できますか。お互い割り切った関係のようですが、この場合でも慰謝料請求できますか。
宜しくお願いいたします。

【質問1】
不貞関係の自白のみでも、慰謝料請求できますか。

【質問2】
割り切った関係、セフレの様な関係でも請求できますか。

1166408さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岩手県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    夫に対する請求は夫の自白だけで請求可能だと思います。

    不倫相手に対しては、夫の自白が虚偽でないといえるかどうかが問題となり得るほか、不貞相手があなたの夫のことを既婚者と知りつつ関係に及んだかどうか(あるいは既婚者であると知り得たかどうか)によって結論が変わるので、夫の自白だけで請求できるかどうかはケースバイケースです。

    なお、夫に事実確認をする場合には、どのタイミングで、どこまでの内容を、どのような形で証拠として残しておけるかが重要になりますので、先に弁護士に直接相談して十分に準備を整えてから動いた方が良いと思います。

    【質問2】
    交際の目的がそのようなものだからといって請求できないということはないと思います。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました