反省の見えない不倫相手への制裁

公開日: 相談日:2022年07月18日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻の不倫で不倫相手に慰謝料請求の訴訟をしたいと考えています。
LINEの文面等証拠は押さえております。
現在は同意なく妻が子供二人を連れて出ていっており、家庭も崩壊している状況なので正当な額を今後請求していきたいと考えてます。

それはそれとして、先日訴訟を考えていると言うことを不倫相手が知り、わざわざ家まで押しかけて来て一度は帰ってもらいましたが、何度か来たので話をしました。
(不快な気持ちになる事は見えていたので話したくありませんでしたが)

謝罪かと思ったら、妻からは既に夫婦関係破綻と聞いていたので自分は悪くないなど謝罪からはほど遠い幼稚な内容でした。
しかも謝ってほしいのか?慰謝料が欲しいのか?と裁判を取り下げさせようとしたのか腹の立つ質問ばかり飛んできました。
結局終始ヘラヘラした状態のまま一言を事実を認め謝罪する言葉はなくその場は終わりました。

ちなみに家庭環境に関しては妻が出て行く前は確かに良い環境とは言えませんでしたが、それもそもそもは妻の浮気発覚が原因で関係性がおかしくなっていっただけで、元々はそんな関係ではありませんでした。

【質問1】
正しい行いだとは思いませんが、正直慰謝料だけでは納得できないので、相手に社会的制裁も与えたいです。
相手の実家や職場に浮気の証拠を示し、当人から誠意ある謝罪を求めたりするのは違法でしょうか?

【質問2】
また、その場合、どのような罰則を受ける可能性がありますでしょうか?

【質問3】
もしくは相手への上手い制裁方法はありますでしょうか?

1165918さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    浦辺 英明 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ご質問を拝読致しました。

    【ご質問1】
    プライバシー権侵害や名誉毀損などの問題が生じ得るため、お勧めは出来ません。

    【ご質問2】
    プライバシー権侵害や名誉毀損による損害賠償請求を受ける可能性があるかと存じます
    。名誉毀損に関しては、名誉毀損罪での刑事告訴の可能性も否定出来ません。

    【ご質問3】
    不貞行為に基づく損害賠償請求の場で、ご質問者様の主張をしっかりお示しになり、しかるべき慰謝料を支払ってもらうことにより制裁を受けてもらうのが最も正当な手続になるかと存じます。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考にして頂ければ幸いです。

  • 相談者 1165918さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。

    ご記載いただいた通りだと思います。
    その上で、こちらの人生を無茶苦茶にしておいて、謝罪もなく慰謝料払って元の生活を戻られる事がやはり納得できないです。

    お答えしにくい質問なのは承知な上ですが、不倫相手の職場や実家に不貞の事実を結果的に明かす事になった場合、プライバシー侵害や名誉毀損罪で実態としてどのような罰則を受けますでしょうか?

    宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    浦辺 英明 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    プライバシー権侵害や名誉毀損に対しては、損害賠償債務を負う可能性がございます。賠償金額の程度につきましては、ケースバイケースになります。
    名誉毀損罪は、3年以下の懲役もしくは禁錮または50万円以下の罰金が法定されています(刑法230条)。

    お怒りは誠にごもっともと思います。
    しかし、そのような相手のためにご質問者様のご人生を少しでも壊すことの無いよう、冷静にご判断頂きたいと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました