不倫相手の嘘の発言。

公開日: 相談日:2022年07月17日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
不倫で示談書による損害賠償金を分割でもらっている状況で、トラブルが発生し不倫相手が嘘の発言をし続けています。その嘘の発言は私たち夫婦仲を悪くさせる意図的な内容です。嘘だと証明できる証拠もあります。

【質問1】
不倫相手に意図的な嘘の発言に対して法律的な対応はできますか。

1165528さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府7位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    一般論として、嘘をついたこと自体が直ちに不法行為になるわけではなく、不法行為となるためには権利侵害が必要となります。
    夫婦関係を意図的に破壊するために度を越したウソの情報を流布しているのであれば、不法行為として慰謝料請求の対象になることはあるでしょう。
    具体的事情次第なので、法律相談を受けた方がいいでしょう。

  • 相談者 1165528さん

    タッチして回答を見る

    不倫相手が不倫、不貞行為の事で配偶者は言っていない、やっていない事を本当にあったような嘘の発言を私にしています。不貞行為の損害賠償金以外このような状況でも損害賠償金の請求できますか。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 不倫相手が不倫、不貞行為の事で配偶者は言っていない、やっていない事を本当にあったような嘘の発言を私にしています。
    その具体的な発言内容次第では賠償が認められる可能性はあります

  • 相談者 1165528さん

    タッチして回答を見る

    配偶者の不倫相手は嘘の発言に対して謝罪もないまま私が相手の弁護士さんに送った手紙にも返答しないで無視しています。謝罪と嘘の発言による損害賠償金の内容証明は送れますか。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました