不貞の証拠になりますか?

公開日: 相談日:2022年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
結婚して5年。1人の子供がいます。
私が離婚したく、去年から別居を始めて半年たつのですが夫は離婚を拒否し続けています。
間で離婚調停もしたのですがお互い譲らず、引き続き別居をしていく、という結果になりました。
その後、夫の住んでいる家の寝室のゴミ箱から使用済みの避妊具が出てきました。とりあえず持ち帰って保存している状態です。1ヶ月弱たっています。
まだ夫には何も話していません。

【質問1】
避妊具のDNA鑑定(内側と外側)をした場合、私のものではないと証明できれば不貞の証拠になるのでしょうか?
(女の特定は諦めています)

【質問2】
風俗を利用していた場合、本番行為でも不貞にはならないのでしょうか?

【質問3】
離婚して夫から慰謝料をとれるとしたら相場はいくらでしょうか?

1155768さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    避妊具のDNA鑑定(内側と外側)をした場合、私のものではないと証明できれば不貞の証拠になるのでしょうか?
    (女の特定は諦めています)

    なると思います。ただし,そうした鑑定は容易ではないと予想します。なお,避妊具は質問者が想像されている以外の用途に使用された可能性も存在します。

    【質問2】
    風俗を利用していた場合、本番行為でも不貞にはならないのでしょうか?

    もちろんなります。

    【質問3】
    離婚して夫から慰謝料をとれるとしたら相場はいくらでしょうか?

    本件では,不貞行為の存在は離婚事由にはなりますが,質問者の方から先に別居という夫婦関係を破壊する行為に出ている以上,慰謝料請求事由にはならないと考えます。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す