W不倫 弁護士費用 請求

公開日: 相談日:2022年06月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
W不倫です。不倫相手の奥様から、示談にて慰謝料を請求されています。まだ、示談交渉前です。こちらは示談を認めていません。
不倫相手の奥様に、「慰謝料を支払うつもりはない。こちらに訴状が届いたら、私の夫が不倫相手を訴える旨を伝えました。」

【質問1】
今後、奥様が訴訟を諦めた場合、探偵や弁護士費用などを私宛に請求する可能性はありますか? もし請求されたら、無視しても大丈夫でしょうか?

1154030さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    訴訟ベースでお答えします。不貞慰謝料請求をされた場合,弁護士費用は各当事者が負担するものです。また探偵の調査費用は,探偵を付けなければ相手方を特定できなかったというような特別な事情がない限り慰謝料には乗ってきません。
    訴訟されて無視した場合には,相手方の主張立証が十分なものであれば欠席判決が出ます。判決調書があれば相手方(本件では相談者様)の財産に差押えが可能となります。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました