妻の不倫での離婚裁判について

公開日: 相談日:2022年06月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻が5年間に渡り4人の男性と不貞行為があり内2名は現在も進行中です。
私は4月下旬にその事実を知り、自殺しました
しかし嫁が私を発見し、死ねませんでした。
救急車内、病院にて泣きながら謝ってくれてたので許しましたがまだ関係が続いているので離婚しようか考えております

【質問1】
私は嫁が不貞行為を認めている動画があるのですがこちらは証拠として提出可能です?

【質問2】
あと離婚裁判の際、嫁に慰謝料請求したいのですがいくら請求出来ますか?

1151064さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1
    不貞慰謝料請求における不貞の事実の一つの証拠にはなります。 

    質問2
    離婚の場合は、300万円くらいで請求をかける方が多いと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    私は嫁が不貞行為を認めている動画があるのですがこちらは証拠として提出可能です?
    →証拠の一つにはなると思います。

    【質問2】
    あと離婚裁判の際、嫁に慰謝料請求したいのですがいくら請求出来ますか?
    →300万円程度の請求をすることは考えられます。

    許すという行為があれば,それが後に問題になることはあります。離婚するか,継続するかを決めて,離婚をするのであれば,毅然と対応された方がよいこともあります。証拠関係も含め,今後の進め方を検討するために,一度弁護士に面談相談されてみてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す