不倫相手の親から

公開日: 相談日:2012年04月05日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

自分の不倫が理由で離婚し、元妻に200万の慰謝料を払いました。
元妻は、離婚が成立した後に不倫相手に対しても慰謝料請求をし、結局は20万ほどで示談となったらしいのですが、その不倫相手の親が“うちの娘も被害者だから、このお金は払うつもりはない”と言って、私に払わせろと言っているらしいのです。
払いますと言ってしまえばそれまでなんでしょうけど、その相手の慰謝料を払わなければならない義務は存在するのでしょうか?強制的に払わせられるような法律的な執行力はあるのでしょうか?

115098さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     不倫相手が支払った慰謝料は,不倫相手自身の負担部分であると考えられますので,あなたがその分を支払う義務は無いと考えられます。

     あなたが元妻から一切慰謝料を請求されていないような場合で,不倫相手だけが慰謝料を支払ったような場合には,不倫相手から,半額程度を求償されることがありますが,今回は既にあなた自身は十分な慰謝料を支払っていますので,そのようなケースにはあたりません。

  • 相談者 115098さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答を有り難うございます。
    追加の質問ですが、
    たとえ、電話での口約束で、一部のお金を負担するということを言ってしまっていても、その約束は無効ですか?

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    タッチして回答を見る

     たとえ法律上は元々支払義務がないものであっても,自分自身で負担するという約束をした場合には,その負担義務は発生します。
     口約束でも,法的な約束となりえます。書面があるかどうかは,あくまで証拠の有無の問題です。

     ただ,口約束が,本当に中身の伴った約束なのか,それとも売り言葉に買い言葉のようなやりとりの中で少し出ただけの話なのかによっても,法的拘束力の有無に違いが出る可能性があります。

  • 相談者 115098さん

    タッチして回答を見る

    録音といった証拠はないですが、実際は相手両親対自分という極めて限られた空間での話しあいでした。
    全額払うとは言ってはダメだという思いがあったので、実際の言い方は“一銭も払わないとは言ってませんが”という言い方でした。どうも向こうの受け取り方は、弁護士代も含め全額負担するのが当然ということになっているようです。言った言わないの水掛け論になるだけでどちらも引くに引けない状況になるのは避けたいです。
    会って話しがしたいなどのメールがたくさん来るのですが、これに応じなければならない義務はありますでしょうか?無視しているのは何かの罪になりますでしょうか?(例えばアドレスを変更するとか)

  • 相談者 115098さん

    タッチして回答を見る

    上の書き方で、誤解があるといけないので追記を。
    話し合いの時は、両親のみで、相手女性はいませんでした。
    つまり、女性自身にはお金を払うともなんとも直接は言っていない状況です。

  • 相談者 115098さん

    タッチして回答を見る

    そうですか。
    メールだけでめちゃくちゃに言われ続けていたので、心配していたのですが、これで、一つわだかまりが解けました。
    本当にありがとうございました。

この投稿は、2012年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました