不倫相手に慰謝料請求

公開日: 相談日:2022年05月23日
  • 5弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫の生活費の使い込みで離婚しました。
離婚1ヶ月後に、元夫の不倫していた事実を知りました。
問い詰めて白状した状態です。不倫を隠して、離婚されました。
婚姻期間は、15年。15歳の子供が1人おり私が親権を持っています。
現在も、元夫はその不倫相手と同棲しています。
私は、精神的に辛い状況です。
不倫相手には、慰謝料300万円の請求をしたいです。
ただ、今は私にそのパワーが無く 請求期限内(3年間)には必ず請求したいと思っています。

【質問1】
不倫相手に、慰謝料請求をした時には既に元夫と関係が解消していても慰謝料請求は出来ますか?

【質問2】
時間が経つにつれて不利なことや、請求金額が減額されるようなことはありますか?

1146756さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、3人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    タッチして回答を見る

    質問1
     可能です。

    質問2
     時効が成立していなければ、請求自体は可能です。
     ただ、時間がたつことで証拠が散逸してしまったり、関係者の記憶が風化してしまい、それが不利に作用する場合があります。
    「即座に賠償請求をしなかった=そこまで精神的な負担や怒りは大きくなかった」との主張が展開される可能性があり、この主張が賠償額の認定時に考慮されるリスクはあります。ただし、この主張はそこまで効果的には作用しないものとは思います。

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    あくまで婚姻中の不貞を根拠とした慰謝料請求です。離婚後の関係は不貞になりませんし、離婚後に関係解消したから慰謝料請求できなくなるわけではありません。
    【質問2】
    発覚から消滅時効期間内であれば時間の経過だけで減額とはならないと思います。
    ただし、過去の不貞に関しての証拠が確保できるかの問題はあるでしょう。夫が認めていることを録音したり書面化できればよいですが。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位

    大谷 博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    不倫相手に、慰謝料請求をした時には既に元夫と関係が解消していても慰謝料請求は出来ますか?
    → 不法行為に基づく損害賠償請求として、可能です。

    【質問2】
    時間が経つにつれて不利なことや、請求金額が減額されるようなことはありますか?
    → 時間が経っても、消滅時効の問題以外の不利益はありません。ただし、立証が困難になりますが、元夫の言っていることを録音したデータあるいは書面を作成しておくことをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    請求可能です。

    質問2
    時間が経ってからの請求の場合、精神的苦痛が大きくないのではないかと指摘される可能性はあります。また、記憶や証拠が散逸してしまう場合もあります。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す