慰謝料が振り込まれなかった場合の請求方法

公開日: 相談日:2022年05月17日
  • 4弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫と相手女性に、去年から不倫の慰謝料を分割払いで支払ってもらっています。
いつもは月初めに振り込まれていたのですがまだ入金がなく、このまま支払いの確認が取れない場合の督促など方法や流れなどを教えていただきたいです。

支払い日の指定はなく、今まで問題なく振り込まれていたので、多分今月中には振り込まれるとは思うのですが念のため知っておきたいのです。

【質問1】
公正証書も作成済みで、
・支払いを1回でも怠った時は○%の遅延損害金を支払う
・強制執行する
の文言を入れています。

1144930さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    強制執行認諾条項のある公正証書があるとすれば、それを使って強制執行することとなります。請求の相手方の財産(預貯金、給与等)が分かっているのであれば、それらを差し押さえるのです。管轄の地方裁判所に申し立てることとなります。

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位

    尾畠 弘典 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    おそらく期限の利益喪失の約定もあるのではないでしょうか(「支払を●回怠った場合は、残額すべてについて期限の利益を喪失する」というような条項です)。

    これがある場合は、相手方は直ちに残額全額を支払う義務があるということになります。

    そして、強制執行受諾の文言が公正証書に記載されているのであれば、訴訟を起こすまでもなく、公正証書を根拠に強制執行を行うことが可能です。

    強制執行の手続は裁判所に申し立てる必要がありますし、強制執行が成功するか否かは、相手方の財産状況などによります。

    また、状況次第では、強制執行まで至らずとも円滑に回収をはかるための、あなたが認識していないような方法があるかもしれません。
    具体的なアクションをお考えの場合は、お近くの弁護士にご相談されることをお勧めします。

  • 相談者 1144930さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます。

    成田様

    支払日の指定がない、とは、
    何月何日と日付指定をしていないと言うだけの事でした。
    わかりにくくてすみません。


    尾畠様

    利益喪失についても記載しています。

    相手女性に直接連絡を取ることも可能なのですが、振り込みが確認できなかった時点で即裁判所に連絡を入れてしまって良いのでしょうか?

    その後、手続き中に振り込みがあったとしても、強制執行手続きは進めてしまって問題ないと考えていいのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

     期限の利益喪失約款に該当し,一括請求が可能な状態にあれば,その後本来の分割金の返済があったとしても,全額(ただし申立までの追加弁済分を除く残額)について強制執行の申立は可能です。
     上記全額(残額)を完済したというような特殊事情が生じない限り,強制執行手続は進めて問題ありません(ただし,任意弁済を受けた場合は執行裁判所へ適宜の届出や報告等は必要)。

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位

    尾畠 弘典 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    支払が滞った以上、強制執行を行うことに問題はありません。

    「裁判所へ連絡を入れる」とありますが、電話などで連絡をしたとしても裁判所は強制執行をしません。
    強制執行をするには、必要事項を記載した書面を作成し、裁判所に申し立てる必要がありますのでご留意ください。

    強制執行を申し立てた後、任意で弁済を受けた場合は、裁判所にその旨報告してください。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す